Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 сентября 2005

Лихолесье: "Родные просторы" – 2005

энциклопедия: Лихолесье
добавил: Ganconer
Stygian Crypt Productions 5+ /
Лихолесье: "Родные просторы" – 2005

За чисто поле
За сине море
За реки быстрые
Озера чистые
За воды болотные
Зимы холодные
За травы осенние
Всходы весенние
За небо бескрайнее
Тропка есть тайная

Творчество музыканта из Новосибирска – Севера – пожалуй, один из самых удачных опытов воскрешения в музыке истоков русской духовности и истинно русских ценностей. Здесь нет кричащей "русскости", резных ложек и матрешек, но словно исподволь перед глазами слушателя встают вполне очевидные образы истории и быта Русского Народа. Погружение в музыкальную атмосферу "Родных просторов" должно вызывать у слушателя чувство самоидентификации и понимание своей связи с родом, идущей по крови и генам через века и расстояния, от седой старины до наших дней.

Завораживающая цикличность первого трека "Исток" отсылает нас то к идее вечного коловращения: смены времен года, умирающей и возрождающейся природе, то к образу девичьего хоровода в Купальскую Ночь.

"Таинство" построено на противоречии тревожных и таинственных нот, будто бы рожденных сумрачным умом колдуна, и основной удалой, скоморошьей теме, полной биения жизни. Ближе к концу композиции эти две линии тесно сплетаются, вызывая ощущение скрытой тревоги перед неведомым...

"Родные просторы". Трек, напоенный образами русской природы: пение птиц, шелест леса, журчание ручейка, завывание ветра в бескрайних полях, шум дождя и раскаты грома, рисуют целостную картину Русского мира.

"Память седых холмов". О былых временах, о княжеских пирах, о могучих богатырях и битвах кровавых, о битвах кровавых ведут свой неторопливый рассказ седые курганы.

"Словища" – еще один трек, рисующий образы природы, даже в более позитивных и величественных красках чем "Родные просторы".

"Вечерело..." – меланхоличный трек, построенный на звуках акустической гитары и сопелки, медленно перетекает в заключительную композицию "Печалью сумерки густели (За горизонт!)", название которой говорит само за себя.

В целом музыка альбома это dark ambient с ощутимым влиянием фольклора, соединивший в себе звуки живой природы, акустических инструментов и электроники. Диск "Родные просторы" является достойным продолжением дебюта "Извечное коловращение".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.