Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 октября 2005

Nevermore: "This Godless Endeavor" – 2005

энциклопедия: Nevermore
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 5 /
Nevermore: "This Godless Endeavor" – 2005

Бесконечный конвейер, запруженный тысячами душ, теряет свои рамки в туманной промозглости непропорционального мира, живущего по чужим правилам. Исполинский обух, подвешенный на цепи наверху в синильной черноте, призван выбивать дурь из пассажиров странной движущейся ленты. Раз – и остатки оголтелого попа, выкрикивавшего некогда на каждом шагу благочестивые лозунги, как человеческие отходы, сползают с конвейера в бездну. Два – и со звуком лопающегося полиэтиленового пакета, набитого людскими пороками, разлетаются по сторонам грязные ошмётки зажравшегося толстосума, бросившего секунду назад обмякшее тело своего народа и весело бегущего покупать очередной спортивный клуб на берега заокраинного Запада. Три – и мерзкие полуживотные, поставившие свой питательный процесс во главу угла ничтожной жизни, захлебнулись собственной ядовитой слюной. Что за прелесть! Это будет посильнее традиционных и сугубо утилитарных молота и наковальни! Годами выверенные механические движения продолжают громить своей бездушностью наше восприятие, пока, наконец, мы не понимаем, что это вовсе не пресс превращает всё в лепёшку. Это бьётся сердце. Такое странное, но столь близкое многим из нас.

В 2003 году величественное и быстроходное судно Nevermore дало пробоину, не рассчитав грузоподъемность и взяв на борт около десятка пассажиров, коллективно озаглавленных "Enemies Of Reality". Неприятное амбре застойного материала усугубилось сортирным звуком, сработанным неким Келли Греем, и целой колонией червяков на обложке. Реакция адептов была предсказуема и объективна. Диск пришлось "переозвучить" (за дело взялся гений инженерии британец Энди Снип) и даже переснять – червяков оперативно изъяли. Новичка ждали с огромным нетерпением и, как оказалось, эмоции того стоили. Уоррел Дейн и Джефф Лумис оказались слишком сообразительны, чтобы наступить на одни и те же грабли дважды. "This Godless Endeavor" выполнен в лучших традициях классического Nevermore. Мощный, напористый и мелодически отточенный пауэр-трэш в обрамлении фирменного сниповского звука. Комбинация комплексного, мрачного и структурно кривого "Dreaming Neon Black" (1999) и более размеренного и яркого "Dead Heart In A Dead World" (2000). Все составляющие успеха налицо: сложные и разнообразные риффовые структуры, извлекаемые Лумисом и вновь прибывшим участником – Стивом Смитом, превратившим квартет в квинтет, убойная ритм-секция, состоящая из Джима Шеппарда и одного из талантливейших американских стукачей Вэна Уильямса, аритмия которого завораживает в традициях Нила Перта (Rush), проникновенный классический голос Дейна, обладающего потрясающим спектром вокальных стилистик, глубокая и неподражаемая атмосфера, служащая продолжением обложки, нарисованной самим Хью Саймом, и высокого уровня лирика, местами строго социально ориентированная.

Несмотря на культовый статус Nevermore в металлических кругах грандиозный успех нового предприятия вряд ли возможен – мейнстримовая популярность не задержится погостить в Сиэтле. Впрочем, разве кого-то сей факт интересует? Американцы выдали на гору сильнейший альбом, могущий стать в один ряд с лучшими образчиками их прошлого. Я не сомневаюсь, что именно так оно и будет.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.