Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 марта 2006

Grave Digger: "25 To Live" – 2005

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Just The Reaper
Nuclear Blast | Irond 5+ /
Grave Digger: "25 To Live" – 2005

25 лет – весьма знаменательная дата для любой группы: это веха, которая, с одной стороны, позволяет оглянуться на накопленный командой багаж, а с другой – с оптимизмом посмотреть в будущее. Взглянуть на этот багаж и предлагает концертник "25 To Live", записанный в ходе выступления, посвященного двадцатипятилетию группы, в Сан-Пауло и выпущенный в форматах CD и DVD. Будучи изрядным поклонником рецензируемый команды, ваш покорный слуга не мог пройти мимо ни видео-, ни аудиоформата, поэтому настоящая рецензия содержит отзывы и по первому, и по второму.

Начать, пожалуй, следует с общих недостатков, тем более, что весомый – только один, а именно: буклет. Учитывая, что данный релиз является первым специальным концертником группы, да еще и приуроченным к такой серьезной дате, буклет мог быть посерьезнее, чем восьмистраничная книжица, на которой разместились 8 фотографий, дежурная статистика и сет-лист. Впрочем, возможно, это лирика (а-ля "хотите больше видеоматериала – смотрите DVD-версию, за редкими фотками можете и на офсайт залезть":)), тем более, что общее оформление дисков – по первому разряду (аудиоверсия – роскошный дигипак с впечатляющей обложкой; с оформлением DVD тоже все в порядке:)). Главное, что к звуку претензий-то как раз никаких: отличное насыщенное, "живое" звучание аудиоверсии, DVD-sound упакован в классический для Nuclear Blast PCM Stereo.

Несомненным достоинством, по сравнению с которым мелочное придирание к буклету:) даже как-то несерьезно, является шикарный сет-лист. Конечно, ощутимо не хватает "Lionheart" и "Scotland United", однако появление таких вещей, как "Shoot Her Down", "Paradise", "The Curse Of Jacques" и "Symphony Of Death", с лихвой компенсирует отсутствие первых ("Lionheart" и "Scotland United" мы и в Москве слышали:)). В целом же, все треки исполнены великолепно, поэтому позволю себе отметить лишь те, которые сыграны еще лучше:). Зацепила уже упомянутая "Shoot Her Down" – шикарный образец чистого speed-metal 1984 года рождения, который в 2005 был исполнен так, словно и не было этих лет – с задором, бешеным драйвом и бушующей энергетикой. О "The Reaper" трудно сказать что-то членораздельное – эмоции в чистом виде, фантастика! Очень порадовало присутствие "Paradise", особенно учитывая некоторую дискриминацию весьма неплохого альбома "War Games". Исполнено блестяще: размашистый припев, которому только идет современное исполнение Криса, прихардованные риффы с практически идентичным 86-му году вокальным исполнением – блеск!

Вообще сразу надо отметить, что все музыканты подошли к концерту в блестящей форме: убедительный вокал Болтендаля (иначе, впрочем, и быть не могло), одинаково уверенно исполняющего вещи разных лет, отличная гитарная работа "настоящего немца" Манни, потрясающая ритм-секция от Йенса и Штефана (который неизвестно как еще и умудряется крутить и подбрасывать палочки во время исполнения отнюдь не медленных боевиков), "редко, но метко" звучащие клавишные Катценбурга. Смотрится и слушается это с огромным удовольствием. Кстати, в продолжение темы "слушается".

Отличное впечатление произвел скоростной гимн "Excalibur" с несколько измененным припевом, к которому добавилось больше экспрессии. Очень понравилась "The House", не в последнюю очередь благодаря фантастическим хоровым распевкам публики.

Самое время сделать еще одно лирическое отступление. Нельзя говорить о "25 to Live" и не сказать о публике. Бразильцы в очередной раз доказали, что не зря считаются одними из самых горячих металхэдов в мире: они охотно подпевали, подхватывали особенно монументальные риффы, устраивали скандирования в перерывах между песнями (одно исконно бразильское "ole-ole" чего стоит), обеспечив группе отличный прием и атмосферу настоящего праздника.

Заканчивая же тему "слушается", нельзя не отметить "Twilight Of The Gods" – трек, который заслуженно считается одним из лучших за всю музыкальную историю бюргеров, – уверенная, "сочная", разноплановая композиция, которую могли написать только настоящие мастера своего дела. Ну и как не сказать о "Heavy Metal Breakdown", следующей после гимна "The Round Table"? Сказать, впрочем, нечего – это не просто шедевр, это КЛАССИКА. Такое ощущение, что годы если и изменили Диггеров, то, бесспорно, только в лучшую сторону.

Немного скажем и о DVD. Качественные съемки, ненавязчивые элементы студийной обработки, вроде "многослойного" ореола над музыкантами. О том, как профессионально работают бюргеры, без всякого "звездного" апломба с полуслова "зажигают" публику известно всем ее поклонникам. Немного огорчили простые черно-белые декорации (Reaper с какой-нибудь из обложек выглядел бы, конечно, куда эффектнее), но в тот вечер, впрочем, это не имело никакого значения: концерт прошел на одном дыхании и все его участники, думаю, получили даже больше чем ожидали – музыканты и публика подарили друг другу незабываемый праздник. В качестве бонуса на DVD размещены туровые съемки – "A Journey To Brasil" – которые повествуют о том, как нелегко добраться до Бразилии:) – забавное и интересное видео.

Таким образом, Grave Digger сделали отличный подарок всем своим фэнам, выпустив релизы воистину высочайшего уровня. Ну а мы, со своей стороны, можем им пожелать такого же запредельного качества, таких же хитовых композиций и, главное, еще 25 лет расти и процветать. Bravo, Digger!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.