Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 июля 2006

Iron Maiden: "Killers" – 1981

энциклопедия: Iron Maiden
добавил: Skela
EMI 3 /
Iron Maiden: "Killers" – 1981

Ночь. Одинокий фонарь. Дьявольская улыбка. Топор в крови невинной жертвы. Нет, это не фильм ужасов. Это Iron Maiden а-ля 1981! "Killers" (хотя и на обложке только Эдди).

Дизайн нового альбома "мейденов" сразу бросается в глаза. Причем на лицо прямое отличие от предшественника. Вместо припанкованного Эдди образца 1980 года перед нами предстает уже "другой типок" – майка (да и джинсы по всей видимости те же), а вот хаер уже подлиннее с пробором по центру. Да еще блеск в глазах! Вроде бы вот оно истинное начало heavy metal! Нажимаем на кнопочку play...

"The Ides Of March". Достойное начало. Очень красивый инструментал. Забегу немного вперед и скажу, что на сей раз ребята не поскупились на "безвокальные" песни. Только вот ударнику мощи немного не хватает для данного трека. Поэтому твердое 4.

"Wrathchild". Не скажу что это чистый heavy metal. Это вернее даже не heavy metal. По структуре песня чем-то похожа на то, что через годик начнут делать Mercyful Fate. Но все же вещь ничего. Но не хит.

"Murders In The Rue Morgue". Завораживающие мелодичное начало, переходящие в средний темп секунд через 20, а потом... Скорость, буря! Ну наконец-то. Вот это уже практически хэви! (который все же чуть попахивает хардом и панком, что все равно не сказывается на "слушабельности" композиции). 100 %! Супер! Это надо слушать. 5+

"Another Life". Вступление позаимствованное с первого трэка переходит в довольно скоростной боевичок. Вроде бы ничего. Но как-то раза с 4-5 прослушивания надоедает. Плюс писклявинькие гитарки да совершенно не нужная смена ритма в середине песни. 3+

"Genghis Khan". "Мейденов" потянуло что-то на марши. Если в начале это была только "идея", то тут уже МАРШ! Ничем не выделяющийся трек, если бы не потрясный по мелодизму проигрыш на 2 минуте. Ради этого стоит послушать! 4.

"Innocent Exile". "А почему бы и нет" – подумал Стив Харрис... И показал нам как надо играть на басу прямо в начале композиции. Но дальше все тот же форшмак... Вроде слушается она ничего, приятно. Но проблема в том, что треки после "Another life" (включая и ее) идут на одном дыхании (в плохом смысле этого слова). В голове каша какая-то получается – будто слушаешь одну и ту же песню. И порой возникает желание если и не выключить, то перемотать дальше точно. 3.

"Killers". Идея вступления вроде бы неплохая. Но откровенно признать – переборщили с воплями "мартовского кота" Ди-Анно. А потом – неплохой галопирующий ритм, приятная структура трека. Ну гитарам бы опять поменьше писклявости. 5.

"Prodigal Son". Полу-акустика. На меня как-то расслабляюще действует песенка. Вроде в ней ничего нет замечательного, но все же на фоне остального выглядит она достойно. Ставлю 5 баллов. Хотя замечу, что это не Iron Maiden. Другого формата песня.

"Purgatory". Вот оно! Самая недооцененная песня! Ни группой, ни фанатами, насколько я знаю. Вот – 1000% хит с "Killers". Здесь проявляется именно тот Iron Maiden, которого мы знаем. Мелодика – на грани фантастики. Ритмическая структура – хороша до безумия! Здесь все со знаком "+". Ставлю – 5 + + + + .

"Twilight Zone". И опять какая-то несуразица. Стоит послушать только припев да соло после него. Ритм хардовый, Ди-Анно поет так будто при записи его везли по буграм да кочкам. Да и голос у него... Не Дикинсон короче.

"Drifter". Рок-н-ролл. Об этом можно судить не только по музыке, но и по "обращению" Пола к нам в начале песни. Он так и пропел – "рок-н-ролл". Это для любителей утяжеленного стиля R'n'R. Но если это так, то спрашивается за каким... надо было вставлять мелодику посреди песни. Красиво, не спорю, но несуразно.

Итак, можно подвести некоторые итоги по второму опусу Iron Maiden. После 1980 года все ожидали развития от команды,v рывок вперед, а они не то что остановились, а откатились назад. Кто во всем этом виноват – неизвестно. Либо Харриса не туда потянуло, либо Ди-Анно со своей панкушной манерой утянул в трясину. Но надо быть оптимистом – ребята просто искали свой стиль! И нашли ведь. 1982 год... Стоп-стоп-стоп! Это уже совсем другая история.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.