Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 июля 2006

Enslaved: "Ruun" – 2006

энциклопедия: Enslaved
добавил: Meneldor
Tabu Recordings | ФОНО 5+ /
Enslaved: "Ruun" – 2006

Ну что ж, пора уже привыкать к тому, насколько постоянны стали Enslaved, на протяжении уже нескольких лет поставляющие миру великолепные творения музыкального таланта и концентрированной атмосферы в них... Несколько дисков подряд Enslaved творит настоящее великолепие – будто они просто неспособны оступиться теперь, будто ими открыт секрет вечного вдохновения... Нельзя сказать, что диски Enslaved нынче похожи друг на друга, – нет, всякий раз они преподносят нам сюрпризы, меняют настроения и, кажется, таят ещё много невысказанного, однако это совершенно узнаваемый стиль Enslaved – их гордый, чувственный эпический викинг-метал на стыке с пронзительным думом и чем-то всякий раз неузнаваемым. Многие ругают легендарных норвежцев – шутка ли, но они прожили дольше всех наиболее известных тёмных банд Норвегии! – за обмягчание, отхождение от стиля... И они неправы, поскольку стиля Enslaved как такого никогда не было – они заигрывали с разнообразными течениями, среди которых был, конечно, и викинг-блэк, но далеко не только он, и как истинные викинги, эти парни никогда не довольствовались одним течением, их корабль несло многими морями... Единственная тенденция, которую я замечаю в развитии творчества этой команды, – это крен Enslaved в размеренность и монументальность: они действительно, кажется, позабыли, что такое бластбиты и напористый звук, но разве в этом когда-то была прелесть команды?

Новый диск группы – это совершенно предсказуемое продолжение мыслей, сказанных на "Isa", которые, в свою очередь, лишь продолжали мысли предшествовавших ему альбомов. Enslaved, кажется, никогда не заканчивает повествовать – он лишь прерывается на затяжные перекуры... "Ruun", однако, немало видоизменился – музыка Enslaved обрела больше позитивных гармоний, обросла прогрессивными мотивами, подобными экспериментам Fleurety былых времён или философствованиям Solefald, стала местами непомерно сложной аранжировками, многоярусной, затягивающей... Да, пожалуй, сложность – это основная черта, которая выделяет этот диск на фоне предыдущих. Звук "Ruun" – прозрачные кристаллы, отчётливые, вкусные! Акустические гитары не находят никакого соперничества в мягком дисторшне электро-гитар, они не смущают друг друга, все в своих раковинах; сам по себе проникновенный, скриминг чаще прогуливается пустынными дворами, в то время как писанные с небесных гладей хоралы изливают прохладу и – не поверите! – вдруг прерываются чумовой скорости бластбитом, сменяемым двухбочечным пассажем, что вместе с яркой меланхолией мотивов вызывает неописуемый восторг! Пожалуй, на этом диске вещи прилично различаются даже между собой, не столько подобные привычному гладкому полотну, сколько – скоро меняющейся погоде. Enslaved становится всё более и более авангардным! И за это их нельзя не признавать – в высшей мере благодарности! Итак, Enslaved – теперь ещё и трип-рок?

Всякий ценитель талантливой музыки найдет в этом диске часть себя. Нужно лишь хорошо искать.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.