Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 декабря 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3+ /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Давно канули в лету времена, стойко ассоциирующиеся в сознании народных масс с кроваво-красным цветом, но состязания передовиков производства остаются в моде. Впрочем, соперничество соперничеству рознь. Если в финансовой сфере и в плане любви общественной своенравный и харизматический уже бывший вокалист Арии давно оставил своих коллег по цеху далеко позади, то в плоскости творческого прозябания всё далеко не так однозначно. Разумеется, Кипелова его музыкальной alma mater не хватает (Артур Беркут, понятное дело, не того полёта птица), но одним голосом всё не ограничивается. Достаточно вспомнить, что вклад Валерия в созидание внутри Арии был минимальным, а все мало-мальски памятные хиты выходили из-под пера Холстинина и Дубинина. Именно поэтому "Реки времён" (2005) группы Кипелов получились настолько мутными, что ловить в этой застойной воде было фактически нечего. Кому нужна очередная конвертация песен Iron Maiden и Judas Priest – притом достаточно средних? Но пипл, что называется, хавает. Как именно он это делает, можно было узнать, побывав на десятитысячнике совместного выступления с Rage в последнем туре, когда малолетки, обвешанные побрякушками и раздуваясь, как индюки, в перерывах между композициями интернациональной дружины с присущим им дибилизмом скандировали "Кипелов!".

Бывший коллектив Валерия при всей невзрачности и заезженности "темы" также не особо пытается бороться с патовой ситуацией. Да, по сравнению с "Крещением огнём" (2003) Ария потяжелела и звучит более убедительно, но доля хитовых композиций в общем нагромождении треков с каждой новой попыткой снижается. Под этот штамп на "Армагеддоне" подходят лишь "Последний закат", "Меченый злом" и традиционная дубининская баллада "Свет былой любви", плюс с огромным натягом – эпик "Кровь королей" и удивительный своей абсурдностью боевик "Викинг". В остальном перед нами очередной конструктор Lego – набор клише. И опять – московские товарищи не стремятся жить собственным умом. "Мессия", "Страж империи" и упомянутая "Кровь королей" подчистую слизаны с мэйдановских нетленок. С лирикой, которая некогда выделяла команду на фоне большинства современных heavy формаций, всё совсем худо. "Идиотизмы" встречаются чуть ли не в каждой теме. "Перед битвой волчью кровь пьёшь из древней чаши" – это ещё полбеды (хотя для Пушкиной уже ниже плинтуса). "... радиоактивный туман / и дыхание зла"... Даже не о банальщине речь – только вдумайтесь, как можно в среднестатистическую песенную строку вместить слово "радиоактивный"? Вот и получается смазанная абракадабра вокальных линий, помноженная на малоубедительный тембр голоса Беркута.

В общем и целом удивляться нечему. Хедлайнеры отечественной тяжёлой сцены продолжают застирывать потускневшее от времени и покрывшееся траншеями морщин и дыр бельё. Другое дело, что арийская попытка выглядит в целом более удачной, чем откровенно неуважительный по отношению к старым поклонниками материал Кипелова, глянцевый на все сто. Но это, как ни крути, не оправдание. Движение по нисходящей продолжается.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.