Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 декабря 2006

Ария: "Армагеддон" – 2006

энциклопедия: Ария
добавил: Mick82
CD-Maximum 2+ /
Ария: "Армагеддон" – 2006

Урок группа Ария не усвоила. Хотя если свой прошлый альбом она посчитала шедевром, то все в порядке. А мы получили очередную порцию (за некоторыми исключениями) мерзости. Альбомы Арии я люблю разбирать по авторству песен. Итак, все песни, как и на прошлом альбоме, написаны музыкантами в одиночку. А зря, тандема Дубинин-Холстинин не хватает. Но арийцы уверяют, что каждый пишет теперь самостоятельно потому, что все выросли как композиторы, и способны писать песни без соавторов.

Начнем разбор альбома с композиций Владимира Холстинина. Экспериментатор Холстинин начал заниматься опытами еще в 2001 году при записи альбома "Химера", взяв такие тексты как, собственно, "Химера" и "Вампир". На этот раз его "великолепный" творческий союз с поэтом (?) Игорем Лобановым подарил нам грубый, просто дубовый, текст открывающего боевика "Последний закат". Порой, школьники пишут стихи гораздо более глубокие, чем эта откровенная чушь. Спасает песню только неплохая для вступительной композиции бодрая музыка и великолепный вокал Артура Беркута. Его стоит спетая им фраза "Это Армагеддон!", и, кажется, начинаешь верить, что действительно пришел Армагеддон. Следующее творение Холстинина – песня "Мессия". Нет, не хит это. Не подарил нам Владимир хитов вроде "Колизея". Нет. Снова Лобанов автор текста. Неужели на Лобанове мир клином сошелся? Нет достойных текстов – сделай инструментал. Я понимаю, что Пушкина теперь разрывается между Кипеловым и Арией, но все равно, зачем записывать такой серый материал. Я думал, что хуже Елина текст может написать только... Пушкина (шутка). Нет, есть еще Игорь Лобанов. Наверно, ему лучше заниматься дальше компьютерным дизайном. Быть может, в этом деле он ас. А стихоплета Лобанова долой! Далее. Вышедший ранее синглом "Чужой" является ничем не выделяющейся песней. Для галочки. Лишь только вокал Артура хорош. В музыке – излюбленный эффект Холстинина (как на "Небо тебя найдет" из "Химеры").

Приступим к творениям Виталия Дубинина. Их на альбоме всего четыре: "Страж империи", "Новый крестовый поход", "Кровь королей" и "Свет былой любви". Что мы получаем от Виталия? Все тот же Iron Maiden! "Страж империи" мне напомнил мэйденовский альбом "Piece Of Mind" 1983 года. "Новый крестовый поход" – "Montsegur" с "Dance Of Death" 2003 года. Музыкой отдаленно, и связанным одной идеей текстом про тамплиеров. "Кровь королей" – это вообще попурри из "The X Factor" 1995 года. Ну и "Свет былой любви" я сразу для себя определил, как смесь "Возьми моё сердце" (по структуре песни) и "Осколка льда" (по духу что ли). Надо ж арийцам иметь свою песню а-ля "Возьми моё сердце". Оригинальная же принадлежит Валерию Кипелову. В общем, требую незамедлительной отставки басиста Арии Дубинина. Дубинина долой! Поскольку на роль басиста в Iron Maiden его не возьмут, да и на гитарного техника данной группы он бы вряд ли претендовал, то ему лучше создать проект типа "Iron Maiden Russia" и играть каверы всеми любимой группы, не обманывая ни себя, ни поклонников Арии, выдав очередные заимствованные идеи за свое собственное творчество.

Сергей Попов написал на этом альбоме уже две песни (на прошлом – одну да и ту неважную). Это песни "Меченый злом" и "Викинг". "Меченый злом" претендуют на звание хита. Великолепная аранжировка, величественный припев, отличная музыка, отличный вокал. Единственный минус – не совсем понятно, о чем текст. Текст "Викинга" написан Сергеем в соавторстве с Пушкиной. Неизвестно, то ли Сергей переоценил свои способности как поэта, то ли Марго не справилась, то ли ее так вынудили арийцы не справиться, подгоняя с очередным текстом, а потом проглотив его, как и тремя годами раньше недоработанный текст "Там высоко". Музыка композиции выдержана в трэшевом ключе. Вспоминается школа Сергея в Мастере. Опять же пение Артура на этой песне немного спасает положение, но одним вокалом песню не спасешь. Важно все.

Заканчивается альбом песней "Твой день", написанной Артуром Беркутом и Маргаритой Пушкиной. Это первый опыт Артура в Арии как композитора. Опыт весьма удачный, хотя песни такого типа не характерны для Арии, но зато альбом оканчивается на веселой оптимистической ноте и хочется верить, что Ария все-таки поднимется снова до того высокого уровня, который они сами же и задали в свое время. "В чудо верить никогда не поздно..."«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.