Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 марта 2002

Sodom: "Better Off Dead" – 1990

энциклопедия: Sodom
добавил: Antichrist3000
Steamhammer классика
Sodom: "Better Off Dead" – 1990

В 1990 году в состав немецкого трэшевого коллектива влился новый гитарист Майкл Хоффман, ранее засветившийся в группе Assassin. Он заменил ушедшего в Kreator Frank'a Blackfire'a. Может быть именно переменами в составе трио и связаны изменения в музыке Sodom. "Better Off Dead" самый легкий альбом Angelripper'a и компании, но вовсе не самый худший, а наоборот, входит в число самых интересных Sodom'овских дисков. Во многом "легкость" звучания "Better Off Dead" объясняется предельной чистотой и прозрачностью записи, может быть лучшей за всю историю Sodom.

Запись производилась в знаменитой студии MusicLab, которую не миновали почти все немецкие трэшеры, под руководством Харриса Джонса. Имеется много суждений о данном альбоме, порой его относят не к трэшу, а к классическому heavy metal, сравнивают с творчеством Blind Guardian и так далее. Действительно, материал "Better Off Dead" настолько интересен и разнообразен, что вырывается за пределы одного стиля. Тут есть и великолепные гиперскоростные трэшевые боевики ("Shellfire Defense", "Better Off Dead), и распевный heavy metal ("Resurrection"), и пара отличных каверов ("Turn Your Head Around", "Cold Swept"). Альбом изобилует красивыми соло и запоминающимися мелодиями и моментами, каждая вещь на альбоме это стопроцентный хит, очень сложно что-то выделить, слабых композиций тоже нет. Отдельная тема, это скорость исполнения на "Better Off Dead". Если раньше танк дядьки Тома ездил в основном только на двух передачах "быстро – медленно", которые последовательно чередовались друг с другом, то теперь смена скорости абсолютно недискретна. Чего стоит композиция "Capture The Flag", начинающаяся со скорости "Remember The Fallen" и настолько постепенно набирающая обороты, что только к концу с удивление осознаешь, что музыка несется со скоростью света. Также на диске имеется пара среднескоростных вещей, это "An Eye For An Eye" и "The Saw Is The Law", вышедшая в 1991 году в качестве сингла. Выделятся и последняя вещь альбома – "Stalinorgel", по структуре и звучанию замыкающая цепочку "Bombenhagel" – "Ausgebombt".

Никаких особых изменений в плане лирики, со времен "Agent Orange" не произошло. Angelripper'a по прежнему волнуют преступления, войны (особенно Вьетнам) и прочие несправедливости.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что "Better Off Dead" является одним из трех лучших дисков Sodom (вместе с "Persecution Mania" и "Agent Orange"), да и не только Sodom. Классика мировой металлической музыки.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.