Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 апреля 2007

Falkenbach: "Magni Blandinn Ok Megintiri..." – 1997

энциклопедия: Falkenbach
добавил: Адан
Napalm Records | Irond 5+ /
Falkenbach: "Magni Blandinn Ok Megintiri..." – 1997

Насколько мне известно, ещё ничего более эпичного и атмосферного, чем этот альбом в рамках viking metal не выходило. Да и где, как не в Исландии, с которой связан целый пласт истории славных народов Скандинавии(и, в первую очередь, норвежских викингов), рождаться подобным творениям. По своему духу "Magni Blandinn Ok Megintiri..." – это своего рода внутренний огонь, наполнявший сердца храбрецов, чьи драккары бороздили воды от Средиземного до Северного морей, пересекли Атлантику и достигли Нового Света за многие сотни лет до Колумба. В этой музыке удивительным образом заключена квинтэссенция нордического духа в его скальдической интерпретации. Причём Вакиас делает это, и не прибегая к помощи традиционных(народных) инструментов. Звучание Falkenbach на этом альбоме настолько грандиозно и монументально, что уже не просто создаёт настроение, а идёт гораздо дальше, это невероятно сконцентрированная энергетика – движущая сила, способная пробудить в людях сокрытое глубоко под спудом повседневности, мелочных забот и ненужных стремлений. Впрочем, словами это толком не передать, можно только почувствовать... скажем, стоя на берегу норвежского фьорда.

Если говорить о более приземлённых вещах – способах выражения и воплощения, то тут по сути со времени "...En Their Medh Riki Fara..." мало что изменилось. Всё тот же гитарный "прибой", идущий рука об руку с потрясающими своей глубиной, клавишными партиями. Ударные всё так же строго и сердито держат ритм, привнося в общее звучание скорости и своеобразного драйва, органично сочетающегося с общим эпически-проникновенным духом мелодий. Правда, кое-какие отличия от предшественника можно выделить в использовании клавиш. Теперь они выведены на передний план и существенно расширены и мелодически, и композиционно. Конечно, в первую очередь, благодаря им альбом звучит так помпезно и возвышенно(взять хотя бы 1 и 3 композиции).

1. "...When Gjallarhorn Will Sound..." – композицию предваряет замечательное клавишное интро, которое, как бы открывает нам врата в мир Falkenbach и служит вступлением ко всему альбому. С первых же риффов звучание разворачиватся во всей своей красе и грандиозности. Удивительно слаженная работа всех инструментов, сочетания разнообразых вокальных партий(тут вам и скриминг, и мощные викингские хоралы, да и чистый вокал Вратиаса на высоте) – все без исключения элементы служат одной цели – как можно выразительнее передать настроение.

2. "...Where Blood Will Soon Be Shed..." – яркая отличительная черта композиции – это одновременно величественное и жёсткое звучание и, соответственно, настроение. Попеременное использование всё тех же хора и скриминга, плюс строгая и цельная динамика, выдержанная целиком в духе альбома и усиленная полумаршевыми ритмами.

3. "Towards The Hall Of Bronzen Shields..." – пожалуй, самая шедевральная вещь на альбоме. Идеальная гармония всех инструментов, звучание которых выдержано в строгом размеренно-эпическом стиле без каких-либо отступлений, создаёт единое, полностью завершённое композиционное полотно – картину сошедшую со страниц саг со всей сопутствующей этому атмосферой: красное закатное солнце, огромный утёс, ревущие у его подножия буруны... стоишь у самого обрыва и видишь драккар, рассекающий водную гладь на самой кромке горизонта...

...The dragonships set sail and farewell drew near,
the thunderings of Thorr's hammer were to hear...

...а использование распевного чистого вокала сделало эту композицию поистине выдающейся.

4. "The Heathenish Foray" – в очередной раз Вакиас поднимает ностальгическую тему безвозвратно ушедших времён боевой славы и языческих традиций. В мелодическом плане здесь очень радуют клавиши, в частности, подкупает своей монументальностью клавишный отрывок, начинающийся в конце 4-й минуты.

5. "Walhall" – о чём песня? ...это следует из названия. Конечно, тема прощания с земной жизнью в ожидании Зала Блистающих Щитов вполне типична для Falkenbach и параллель тут можно провести со многими сюжетами, но заслуга автора в том, что он преподносит этот мотив каждый раз по-новому, в то же время оставаясь полностью верным духу Falkenbach. "Walhall" целиком соответствует и этому принципу, и общей концепции альбома.

Walhall – the hall of shining shields
where once I'll be to celebrate my death...

6. "Baldurs Tod" – заключительная инструментальная композиция альбома довольно динамична, но несмотря на это, как всегда лирична и проникновенна – наполнена духом скорби и ощущения невосполнимой утраты, подобно тому, как всё живое в девяти мирах скорбело по Бальдру...

В общем-то, так уж повелось, что у Falkenbach весь репертуар от и до вдохновлён скальдическими произведениями и затрагивает темы, завязанные на мифологическом мироощущении со всей его притягательностью и суровой романтикой. Девиз всего Falkenbach и, особенно "Magni Blandinn Ok Megintiri...", можно уместить в одной короткой цитате с альбома – "asatruian pride"! И второго такого альбома вы уже не услышите, потому что его в природе не существует...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.