Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 апреля 2007

Jeff Walker: "Welcome To Carcass Cuntry" – 2006

энциклопедия: Jeff Walker
добавил: Iron Mike
Ingrindwetrust | Irond 4 /
Jeff Walker: "Welcome To Carcass Cuntry" – 2006

У российского слушателя слово кантри ассоциируется с "чирикающей" скрипкой и непременным yahoo!!! Что не совсем верно. Такое кантри в Америке, конечно, существует, но люди в большинстве своем над ним посмеиваются – аттракцион для туристов, дескать. Если спросишь американца-меломана о настоящем кантри, он назовет имена людей бесконечно далеких от этого цирка в стетсонах. Настоящее кантри – то, которое и по сей день крутится по радио в США и которое, по сути, является мэйнстримом этой 300-миллионной страны музыка частенько мрачная и глубокая. Хотя и там пресловутое yahoo!!! проскальзывает, звучит оно совсем не опереточно. Видимо с этой "иной" стороной кантри-музыки (точнее сказать кантри-роком) ознакомился и крепко ее полюбил Джефф Уолкер – парень который как-то случайно в виде прикола создал сразу два музыкальных жанра и... в тридцать лет отошел от дел!

Но руки легендарного музыканта по-прежнему тянулись к гитаре. Правда поклонникам как grind, так и melodic death metal ловить на новом диске главного "каркаса" нечего. Ибо записать он решил альбом из кавер-версий кантри-рока. Несмотря на обложку с пародийной кантри-девицей и двусмысленным названием (country это на американском, как известно "село" а вот cunt – то, что женщины между ног!) альбом не содержит чего-то подобного Бони Нем – никакого бруталлизированного стеба. Я склонен вообще-то думать, что будь авторы использованных Уолкером вещей лет на тридцать-сорок моложе эти песни и в их собственном исполнении звучали бы похоже. За Джонни Кэша который в последние годы жизни работал с продюсером Slayer-и-много-еще-чего Риком Рубином и записывал кавер-версии Nine Inch Niles я почти уверен!

Материал Уолкером выбрал интересный. Я не считаю себя специалистом в кантри – единственный кто есть в моей фонотеке это тот же Кэш, потому что в хриплые полуакустические блюзы со словами вроде "когда я был маленьким мама всегда говорила мне / будь хорошим мальчиком не играй с оружием / а я выстрелил в человека просто что бы посмотреть как он умрет" не влюбиться невозможно!!! Это суровый, подчас угрюмый музон с хриплым осаженным голосом и скупой инструментовкой. Да есть обязательные для кантри пианино в его расстроено-салунном виде, есть аккордеон и скрипки, и журчащий хаммонд-орган, но на первый план выходят как ни странно голос и сами песни – скуповатые, но полные внутреннего очарования мелодии бескрайних американских просторов. Конечно, металлическое прошлое-настоящее-будущее Джеффа и его кампании дает о себе знать то кусаче-трэшевыми риффами, то окончательным "озлоблением" вокала, но только для того, что бы уже в следующей вещи смениться совсем уж аутентичными "пьяными" распевами на фоне плачущей слайд-гитары.

Обилие звездных имен, а оно, как правило, и открывает любой рассказ об этом диске, ведь Джеффу который сам по себе является кумиром для уже двух поколений металлистов набрать "сборную мира" не так тяжело, больше похоже на удачный рекламный ход. Ведь нет никаких феерических аранжировок, никакого вокального "разнобоя" – многочисленные участники Carcass, HIM, Anathema, Amorphis, Paradise Lost и прочая прочая просто делают свою работу. Хотя, конечно же, осознание того, что в тоскливой балладе "I Can't Help It" звучит не просто гармоника абы кого, а гармоника в исполнении Билла Стира (еще одного "каркассовца" заделавшегося блюзменом) добавляют процессу прослушивания (и без того приятного) некоей значимости и весомости.

Альбом приятен во всех отношениях, а уж для совместного потребления алкогольных напитков суровой мужской кампании он просто идеален, но на роль "шедевра" и чего-то значимого для сцены не тянет ни в коей мере. Как это практически всегда бывает с альбомами каверов и all-stars-project собранными по поводу совместного увлечения несет на себе некоторый отпечаток несерьезности, какой-то "выделанности", что ли. Это не всегда плохо, тем более что вовсе не означает бездушности и ненастоящести продукта, но повторюсь большего чем "собрались парни и сыграли свои любимые песни" о "Welcome To Carcass Cuntry" не скажешь.

"Великого пришествия" не случилось. Да, наверное, Уолкер его и не планировал. Он, наверное, и планировал собраться с друзьями (в числе которых не только рок-звезды, но и простые работники его любимого бара) да и записать любимые песни!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.