Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 апреля 2007

Tenochtitlan: "Chac Och-Ut" – 2006

энциклопедия: Tenochtitlan
добавил: Lightbringer
Metalism Records 5 /
Tenochtitlan: "Chac Och-Ut" – 2006

Четыре музыканта из разных городов России, из абсолютно разных групп объединили свои силы и таланты в целях воскрешения древней культуры индейцев мезоамерики. Вот уже второй альбом записан мужчинами, и на "Chac-oc-ut" ( что обозначает дорогу или путь реинкарнации в понимании индейцев майя) музыканты закрепили, а где-то даже и превзошли успех "Эпохи Пятого Солнца" и прочно заняли место на постаменте, ими же возведённом.

Так что сегодня предлагаю совершить экскурсию в мир культуры индейцев племён майя, ацтеков, тольтеков и основательно познакомиться с их религиозными верованиями и ритуалами. Кроме того, вы узнаете, что досуг тольтеков не ограничивался одним только потреблением кактусов мескалито и других галлюциногеносодержащих растений, а культ инков не замыкался на одних лишь кровавых жертвоприношениях. Tenochtitlan – это не просто отличная музыка, это ещё и неплохой повод расширить свой кругозор :).

Итак, взяв за основную идею своего творчества такую тему, группа, казалось бы, сама же себя и загнала в узкие рамки этники – сравните, например, наши или зарубежные фольклорные коллективы, вы редко найдёте какие-то разительные отличия. Но, во-первых, Tenochtitlan каких бы то ни было чётких ориентиров перед собой не имели и при всём своём старании не смогли бы найти (разве лишь Betray My Secrets, но это другое), потому музыкантам пришлось искать свой собственный путь, следуя какому-то внутреннему наитию. А во-вторых, материал проекта не ограничивается одними лишь дудками-сопелками и, как обычно в таких случаях приветствуется, каким-нибудь примитивным гитарным чёсом. В процессе воссоздания на музыкальном полотне самых разных сторон истории и культуры древних племён мужчины последовательно перемещаются в пределах нескольких стилей, среди которых есть и doom, и элементы industrial, и, конечно же, этника. При чём сочетание этих направлений, как видно уже по второму альбому, даёт превосходный результат. В текстах и настроениях сочетаются мистицизм языческих ритуалов и знаний посвящённых ("Четыре стороны рая") и восхищение искусством ушедших цивилизаций ("Художник тольтекский"), отчаяние погибающего народа такое незначительное на фоне космических перемен ("Эпоха Ягуара") и агония жертв, отдающих свои жизни на алтарях богов ("Tsompantly"). Мистика, красота, агония, космос – всё это помимо музыки прекрасно выражают три разных голоса. Чистый вокал Eresh'а идеален на "Художнике тольтекском", он же придаёт редкостный по насыщенности драматический оттенок упоминавшейся выше "Эпохе Ягуара". Манера пения Senmuth'a и его хриплый голос как нельзя кстати подошли к "Tsompantly", ну, а потусторонний гроул Левши усугубляет мрачность и мистицизм композиций альбома. Один только Brutal Harry не поёт, но, глядишь, на одном из следующих дисков услышим в его исполнении хоть какую-нибудь декламацию :-). Если для кого-то данный факт ещё секрет, то имейте ввиду: тексты песен написаны как на русском, так и ммм... на "языке оригинала" – что-что, а этого в подобных объёмах даже Therion себе не могут позволить. Жаль только, на диске в отличие от предыдущего не оказалось приятных бонусов в виде исчерпывающих комментариев к песням и обоев. Но это, пожалуй, единственный его минус. Оригинальный и талантливый альбом. Кроме того, просто красивый и полезный.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.