Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 мая 2007

Невидь: "Ярга" – 2007

энциклопедия: Невидь
добавил: Savol
Irond 4+ /
Невидь: "Ярга" – 2007

Интересный и весьма своеобразный релиз, который ясно доказывает – русский фолк в сочетании с металлом живет и может постоять за себя на мировой сцене.

Да, это уже не тот pagan, каким когда-то был Butterfly Temple. Музыкально это скорее фолк-метал, "железная" часть которого плавится где-то в области треша (лишь с некоторой долей heavy). А лирика... она весьма самобытна. Здесь нет кричащей "якобы "русскости", ставшей стандартной для пэгана, нет тех пластмассовых матрешек, которыми нынче (а впрочем, давно уже) принято кормить нас заместо образов родной природы. Отсутствует и примитивная ярость к мнимым "врагам", тоже еще одно любимое ныне клише... Другими словами, здесь нет ничего того, что обычно пишут о Руси, когда не знают, что о ней писать.

Невиди явно есть что сказать. Тексты не привязаны к истории или скажем, к мифам. Зато в них чувствуется дух, дух действительно русский. Дух этот печален (иногда с нотками глубокой тоски), но есть в нем неумная сила жизни, затаенная гордость и скрытая глубоко внутри свобода. Лирика Невиди – метафоричный набор образов, зарисовок, вдохновленных русской природой. И слава Богу, что в текстах нет никаких призывов – сигнал, заложенный в лирике, гораздо тоньше.

Интересно и то, что лирика, не привязанная к конкретным явлениям, героям, идеологиям, рисует свои образы, образы необычные, загадочные и при этом такие родные. Мастерство. Пожалуй, это один из не многих релизов, в котором за славянскими мелодиями и текстами на оную же тематику, я не чувствую фальши. Образы Невиди – они живые, действительно близкие к Руси, а не к чему-то надуманному.

При прослушивании диска в глаза сразу же бросается такая вещь: очень уж странная у него, альбома, начинка. Я сознательно не буду брать в расчет "блековую" его часть, почему – об этом ниже.

Фактически, "Ярга" раздроблена на три совершенно разные части. Основа альбома – мелодичные, задорные (пожалуй) песни с лидирующим женским вокалом. Следующим в списке идет околоблековое молотилово (его поменьше) и нечто весьма неожиданное – декларирование авторских стихов под спокойную музыку.

Как можно догадаться, части эти мало совместимые. Я, ни разу ни раздумывая, купил бы диск, целиком состоящий из стихов, с чувством прочитанных на фоне атмосферной музыки. Тем более, что стихи замечательные (автор талантом не обделен), жаль, таится в них затаенный мрак...

В основу диска легли фолк-металлические песни, яркие, стройные и сильные. Вот где она, "Ярга", вот где она, Невидь. Очень красивые мелодии, очень красивые ходы, очень красивый вокал... ну что тут еще скажешь? Пожалуй, еще то, что вкупе с изысканной лирикой и красивым вокалом, они создают совершенно незабываемое ощущение полета.

Аранжировки достаточно искусны, порой музыка приковывает к себе, не дает оторваться и при этом ее ни разу нельзя упрекнуть в излишней "хитовости". Чистый вокал Ксении, сильный и многогранный – это будущее группы.

А вот что касается "блека" – мне это видится явным пережитком прошлого. Ребята уже нашли свой стиль, уже обеими ногами группа ступили на ту землю, где начинается собственное творчество... Однако вот этот жалкий обрубок все еще волочится сзади, хуже того – смердит и не дает нормально идти вперед. Вот и приходится Невиди нет-нет да и останавливаться, оглядываясь назад – и приниматься (со вздохом?) молотить нечто такое злое и вроде как мизантропическое. Выглядит это смешно и порой уж начинаешь сомневаться в честности группы: не попытка ли это угодить "и нашим, и вашим"? Но в свете остальных (фолк-металлических) треков в это слабо верится. Остается решительно непонятно, зачем надо было придумывать и записывать "весь этот блек", который звучит неестественно фальшиво и своим присутствием не дает картине альбома стать цельной. Мораль стара, как мир – не стоит впихивать на один альбом вещи стилистически противоположные. Ничего хорошего не выйдет.

Скрим банально неприятен (не говоря уже о том, что здесь он абсолютно, совершенно лишний). Нет, бесспорно, скрим и не может быть добрым и веселым, вот только он может быть эффектным или, если хотите, качественным. За примерами далеко ходить не надо: Satyricon, Darkthrone, Immortal – здесь вокал является главным эмоциональным инструментом, который вместе с музыкой рисует убедительную картину, создает нужный настрой, нужные образы. Блековый вокал в Невиди, наоборот, вызывает отторжение и музыка теряет глубину, если не сказать сильнее – начинает звучать ненатурально, фальшиво.

Если данный скриминг и декларирование стихов принадлежит одному и тому же человеку... то да, есть повод несколько сомневаться в его искренности. Потому что, уж извините – либо глубокие красивые стихи в соответствующем исполнении, либо зубодробительный блек... которого и так полно. А, впрочем, полагаю, мысль ясна всем. От Невиди нам не нужен блек, также как и не нужен скрим. От Невиди нам нужна именно Невидь.

О паре возникших ассоциаций: Трек "Ярга" напомнил о Carpe Tenebrum своими клавишными пассажами. "Первый среди равных" по стилистике близка к Thyrfing. Последний трек – исполнение стиха Есенина "Я Обманывать Себя не Стану" предлагаю вообще не рассматривать всерьез, ибо это что по духу, что по музыке, получился какой-то панк-рок (бедный Есенин)...

Подводя последнюю черту, все таки хочется сказать – это сильный релиз. Сильный, да неровный. Чувствуется у ребят мастерство и какая-то определенная жизненная сила, желание творить. Они показали нам свою свободу в обращение с материалом... что ж, спасибо, а в дальнейшем ждем цельного альбома. Тем более, что у Невиди есть все шансы его создать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.