Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 июля 2007

Iced Earth: "The Glorious Burden" – 2004

энциклопедия: Iced Earth
добавил: Iced man
SPV | СОЮЗ 5 /
Iced Earth: "The Glorious Burden" – 2004

Работа "The Glorious Burden" имеет свою предысторию, как вы уже, наверное, знаете. Тогда из группы Iced Earth ушел один из лучших вокалистов современной тяжелой музыки Мэт Барлоу, решив завязать с музыкой, и стать полицейским (как оказалось в 2007 году – не навсегда). Принял он это решение в то время, когда материал альбома был уже практически написан под его голос. Ушел он сам или с подачи бессменого лидера группы Джона Шаффера – это другой вопрос (в интервью "РокКору" Шаффер объяснял, что было обоюдное согласие. Он послушал как спел Барлоу этот материал и понял – это не то, что он хотел бы услышать). Но так или иначе нужен был новый вокалист. И он нашелся – Тим "Риппер" Оуэнс. Почти в то же самое время в Judas Priest вернулся прежний вокалист, фронтмен группы Хэлфорд и Тиму показали на дверь. Так они и нашли себя – Оуэнс и Шаффер. Кто бы мог тогда подумать, что этот новый союз будет иметь ТАКОЙ успех!

Все это Вы, наверное, уже знаете, но я не мог не упомянуть о том, как нелегко начиналась работа над этим шедевром.

Риппер спел. И даже успел поработать над некоторым материалом для альбома (в частности "Red Baron"). Для поклонников потянулись долгие дни ожидания выхода "The Glorious Burden", и вот, наконец, седьмой по счету студийник американских хэви/павер-трэшеров увидел свет. Увидели его и мы – великолепная обложка, сделанная российским художником Лео Хао (который сам на своем официальном сайте признавал, что пришлось изрядно постараться), два диска в коробке и...

В этой связи сразу же необходимо упомянуть о содержании альбома – дело в том, что Шаффер – любитель концепций, на его взгляд музыка не только должна быть средством отдыха, но и нести какой-то смысл, иметь общую смысловую направленность. Не изменил он себе и на этот раз, только вместо ужасных монстров с "Хорор Шоу" или, например, незавидного путешествия по кругам ада (как же здесь не вспомнить Данте!) на новом альбоме была записана концепция, основанная на Гражданской войны в США. И все бы ничего (историю нужно знать), но СЛИШКОМ уж Шаффер расписал "грандиозную" битву и чрезмерно продемонстрировал свою любовь к родине – Штатам. И в этом я вижу один из двух минусов альбома. Минус, конечно, для неамериканцев. Начинается все с... американского гимна.., который переходит в первую песню альбома – "Declaration Day". И тут уже понимаешь, что перед тобой не простая заурядная "пластинка". Смысл песни легко проследить на одноименном клипе "Declaration Day" –настанет День, когда все люди на Земле обретут Свободу, скинут с себя оковы тирании и диктатуры. Ключевыми в этой связи является припев:

"Так встанем и помолимся
В этот день Декларации.
За независимость я буду бороться,
За свободу я брошу вызов!
Так встанем и помолимся
В этот день Декларации.
Дайте мне свободу, или дайте мне умереть!
Я буду бороться до последнего дыхания!"

Что касается музыкальной составляющей, то песня просто замечательна – плотный неповторимый звук ритм-гитары Шаффера, хорошая работа ударных, великолепный проигрыш в середине композиции, сумасшедший по эмоциональности и профессионализму голос Тима, на мой взгляд, самого талантливого американского вокалиста на сегодняшний день.

Следом идет баллада "When The Eagle Cries", сделанная в лучших традициях медляков IE. Песня (и замечательный одноименный клип) рассказывает о печально известных событиях 11 сентября. Шаффер, как настоящий патриот, не мог пропустить эту трагедию. Вокал Тима и здесь хорош – он передает весь трагизм и чувства, а красивое соло помогает ему. Забегая вперед, хотелось бы отметить, что на "The Glorious Burden" представлены 2 версии этой песни, вторая из которых – акустическая. "The Reckoning" – настоящий боевик группы. Шаффер, Макдонаф (бас-гитара) и Ричард Кристи (ударные) устроили каждый на своем инструменте, как на пулеметах, настоящую дуэль (в сравнение может пойти только новый сингл группы – "Ten Thousand Strong"). А Тим в очередной раз показал свои возможности. "Greenface", что означает "боевая раскраска" – еще один боевик, но на этот раз из серии "охотник – жертва".

"Моя боевая раскраска – последнее, что видят мои враги.
Их уши и зубы – мои трофеи
На земле, в воздухе и в море..."

Невольно вспоминается хит группы с альбома "The Dark Saga" – "Hunter", хоть и смысл там иной.

"Attila" – песня, рассказывающая о правителе гуннов Аттиле, завоевателе. И если "The Reckoning" – это боевики, то "Attila" – претендент на роль исторического триллера. Опять же великолепные рифы Джона и работа на ударных Ричарда передают неповторимую атмосферу IE. В середине композиции появляется гроул! Но он так гармонично вписывается в структуру "Attila", что представить песню без него уже нельзя! Оуэнс ответил на все вопросы, относительно того, почему именно его называет своим приемником Ронни Джэймс Дио! Его крик в конце песни сводит с ума...

"Red Baron/Blue Max" повествует нам о Манфреде фон Рихтгофене, немецком летчике, вошедшим в историю как "Красный Барон", лучший пилот-истребитель 1й мировой войны. Боевая мелодия, которую лучше четких звуков "римта" Шаффера едва ли кто-нибудь смог бы передать. Песня запоминается с первого раза, и после нескольких раз прослушивания поешь ее сам, того не замечая. Обращает на себя внимание и ударная партия в середине песни – высочайший уровень профессионализма присущ не только лидерам группы. Иначе и быть не могло – ТАКИЕ альбомы записываются только совместным трудом всех участников группы.

"Hollow Man" – это история повешенного человека.
"Не хочу быть повешенным.
Не желаю быть повешенным"
, – кричит он.

Очень эмоциональная хорошо прописанная баллада, оттеняющая все предыдущие боевики и триллеры и отлично вписывающаяся в структуру самого альбома. Но вот только здесь появляется 2й минус для меня – невыразительная, однотипная и, можно сказать, примитивная игра ударника на этой композиции. Не знаю, в чем причина. Возможно, просто не хватило времени доработать эти партии. Так или иначе песня хорошая. "Waterloo" – повесть о битве при Ватерлоо. Сейчас нет смысла рассказывать о содержательной части самой битвы – вы можете открыть любой учебник по зарубежной истории и прочитать про нее сами. Скажу лишь, что эта композиция выделяется, как плод творчества Джона в качестве поэта и аранжировщика, наряду с "Gettysburg 1863", конечно же. Вложить в песню такой смысл (столько слов!) притом, что она не потеряла свою стройность и динамичность – это талант.

"Valley Forge" – эпизод трехлетней англо-американской войны (опять же американские темы...), сражение в долине Форж в 1777 году. Начинается песня медленно, Тим готовит нас, давая напряженным, но медленным голосом историческую справку. Но затем начинается припев, и композиция приобретает совсем другой оттенок. "Это новый IE!" – хочется выкрикнуть в пустоту! Нет, это тот же IE, только с другими исполнителями, с новыми идеями и новыми возможностями... Великолепный проигрыш в середине (этот ход стал фирменным на всем альбоме), гитара буквально кричит, рвется в бой.., а уж как завершает Оуэнс эту битву – пальчики оближешь (и это еще один фирменный ход).

На этом заканчивается первый диск. В голове возникают разные противоречивые мысли. Что там? Слушать или нет? А вдруг второй диск испортит все впечатление? В итоге вспоминаешь, что это IE, меняешь диски и нажимаешь на "Play".

А дальше начинается то, что я, как преданный поклонник группы, передать словами не могу – это нужно слушать! Более чем тридцатиминутная трилогия "Gettysburg 1863" должна "унести" вас, как любит выражаться лидер группы в своих письмах фэнам. Там есть все – и лирика, и замечательные, четкие, сочные рифы нестареющего Джона, и великолепная работа аранжировщиков, звукорежиссеров, и оркестровки, впаянные звуком и уже не отделимые от структуры композиций, и вокал Тима Оуэнса, по поводу которого уже не хватает хвалебных эпитетов, и неповторимая атмосфера войны, и смысл, сплетенный огромным количеством слов и рифм... Есть все, чтобы насладиться этим произведением и поставить большую жирную "10". Не думаю, что кто-то делал раньше или когда-то сделает в ближайшем будущем подобную вещь. Каждая группа или исполнитель ценны по-своему; они имеют свой неповторимый стиль и свое лицо, которое делает их узнаваемыми среди многих других. "The Glorious Burden" – это новое лицо Iced Earth.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.