Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 июля 2007

Sonata Arctica: "Unia" – 2007

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Sonata Arctica: "Unia" – 2007

Похороны Sonata Arctica отменяются. Пока что. Принцип "мы сидим, а денежки идут" уже фактически завладел умами финских корифеев power metal, которые явственно отошли от своей бурной юности, когда по пятам преследовали Stratovarius, но они вдруг вырулили самую зрелую пластинку в своей дискографии. Даже не знаю, считать этот факт положительным или негативным.

Во-первых, в отличие от противоречивого релиза "Reckoning Night" (2004), где фантастические вещи вроде "White Pearl, Black Oceans" сочетались с обыденным пауэр мылом, здесь практически нет своих корифеев и своих аутсайдеров. Разумеется, в голове намертво застревают приставучая "For The Sake Of Revenge" и мистическая "Caleb", но при этом большинство тем скроены в единой манере, качественно и со вкусом. Даром, что их чересчур много – аж 13, и добить однородный диск за один присест лично у меня не получилось. Это и есть главный "косяк" лидера Тонни Какко, который как обычно ответственнен за весь материал и общее руководство записью. Какофония (или "каккофония") приедается где-то ко второй трети работы.

Во-вторых, на волне моды на оркестры или, по крайней мере, струнные секции группа из страны Суоми вмиг стала симфоничной. Даром что всегда играли симфо-пауэр по образу Stratovarius. Клавиши давят каким-то тревожным пафосом. Атмосфера, слава всем высшим силам, никуда не делась. Перепутать Sonata Arctica с кем-то другими в принципе невозможно. Тревожное, несколько романтическое настроение, философское осмысление потерянной любви и некие возвышенные материии – всё вместе.

В-третьих, у финнов исчез темповый контраст. Гипербыстрых вещей, характерных для Stratovarius и ранних сонатовцев, уже фактически нет. Мощный звук сочетается со средним темпом и сложными вокальными аранжировками, пожалуй, самой яркой находкой позних Sonata Arctica. Местами эти распевки явно отсылают к бэк-вокалу Queen.

В-четвертых, в композициях стало слишком много лирики и мало инструментала. Поначалу сей факт воспринимается как яркая особенность, потом наслоенные друг на друга писки Тонни начинают напрягать. Буклетная страница текста для композиции в четыре-пять минут, согласитесь, многовато! Композициям удивительно недостаёт красивых клавишных или гитарных партий в отрыве от вокала.

В целом "Unia" слушается приятно. Да, пластинке не хватает той яркости, которая воплощалась раньше в том числе в цветастых обложках. Но песни не сливаются в однородную массу, а это главное.

P.S. В буклете есть недопечатка. Из текста композиции "Fly With Black Swan" выпал первый куплет вместе названием.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.