Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 июля 2007

Sonata Arctica: "Unia" – 2007

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Ghos†
Nuclear Blast | Irond 5 /
Sonata Arctica: "Unia" – 2007

Последний альбом Sonata Arctica – "Unia" вызвал множество споров среди поклонников этого достаточно известного коллектива. Мнения были совершенно разными: некоторые считали, что это настоящий шедевр Power Metal (как и любой другой альбом Сонаты, кроме, может быть, частично вторичного "Reckoning Night"), а некоторые, наоборот, утверждали, что это худший релиз группы или даже, что это уже не Соната... Я, как большой фан этого коллектива, прочитав негативную рецензию Black на этот альбом, решил написать свое мнение об этом альбоме. Вот оно.

Честно говоря, после первого прослушивания новый релиз Sonata Arctica мне не понравился совершенно. Вначале он мне показался каким-то жутким нагромождением риффов и мелодий с кучей смен темпа и настроения в течении одной песни. Впечатлили только отдельные фрагменты некоторых композиций. Но с каждым прослушиванием альбом начинал мне нравиться все больше и больше и поначалу совершенно непонятные куски сливались в единое целое... Нечто похожее у меня было с вызвавшим немало споров альбомом Blind Guardian – "A Night At The Opera", но если там прогрессивность достигалась, в основном, засчет довольно сложных партий инструментов, то здесь засчет навороченных структур композиций и аранжировок. И, как и в случае с Blind Guardian, для адекватной оценки альбома требуется немало прослушиваний (мне, например, чтобы полностью его понять, понадобилось около 10). Стоит ли данный релиз этого, каждый, конечно же, решает для себя сам. Я же считаю, что действительно стоит! Ибо это единственный альбом, вышедший в этом году в Power, который за довольно приличное количество времени (а слушаю я его уже более трех месяцев почти каждый день) не успел мне надоесть. Некоторые песни правда немного выбиваются из общего ряда (в частности, "The Vice" и "The Harvest"), но и они не могут испортить впечатление от прекрасного альбома (кстати, если бы их заменить некоторыми бонус-треками к этому альбому, было бы еще лучше =)). Отдельно хотелось бы отметить вокал лидера группы Tony Kakko – так сильно и разнообразно он не звучал еще никогда и клавишные партии Henrik Klingenberg – создают просто неповторимую атмосферу. А такие песни, как "In Black And White", "Caleb" и "Good Enough Is Good Enough" (я отметил только личных фаворитов) навсегда войдут в золотой фонд группы. Релиз рекомендую для прослушивания всем паверщикам, не боящимся экспериментов с прогрессивом, а также фанатам группы. Остальные тоже могут ознакомиться, но что результат будет положительным, не обещаю =) Оценка 5 (была бы 5+, если бы не две вышеупомянутые вещи), а сам альбом считаю самым интересным и разнообразным (в этом с ним может сравниться разве что культовый "Silence") релизом Sonata Arctica на данный момент. Лично для меня, "Unia" – пока что лучший альбом этого года и, пожалуй, лучший альбом этой замечательной группы (хотя я люблю все их релизы).

P.S. Настоятельно рекомендую поискать бонус-треки к Унии. Некоторые из них могут дать фору части альбомных песен.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.