Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июля 2007

Dream Theater: "Systematic Chaos" – 2007

энциклопедия: Dream Theater
добавил: Black
Roadrunner Records 5+ /
Dream Theater: "Systematic Chaos" – 2007

В этом году свежатиной отметились одни из старейших прогметаллистов, я имею ввиду Pain Of Salvation, Threshold, и Dream Theater, если у первых альбом получился самым эксперементальным, то у вторых наиболее адаптированным для слушателей популярных направлений, как бы там ни было, все три продукта – это уровень, каждый хорош по-своему, ни один не разочаровывает, но первое место я бы незадумываясь отдал Dream Theatre, и помоему их уже оттуда до конца года никто не потеснит.

Ещё в прошлом альбоме "Octavarium" были впечатляющие вещи, но "Systematic Chaos" поражает глубиной своей музыки, группа прыгнула выше себя. Я не буду сейчас рассказывать о концепции, об этом каждый уважающий творчество Dream Theater сможет прочесть в буклете, поэтому кратко пройдусь по самим композициям, в которых нет ни единой слабинки. "In The Presence Of Enemies Pt.I" с потрясным 4-х минутным вступлением и сочным гитарным развитием в которое вплетается основная тема (она ещё зазвучит в финале), "Forsaken" с удивительной мелодикой и припевом который надолго обоснуется в памяти, притрешованная "Constant Motion" – словно отголоски Metallica, вообще в альбоме больше жесткости чем в предыдущем, хватает такого риффинга и в "The Dark Eternal Night" с ультразвуковыми соло. В записи самой скорбной композиции "Repentance", приняли участие такие громкие имена как Майкл Акерфельд, Нил Морз, Джо Сатриани, Кори Тейлор и ещё ряд музыкантов, чьи голоса мы слышим на фоне музыки. Тот факт что эти люди откликнулись даже на столь малозначительную роль в альбоме, ещё раз подчёркивает значимость группы и её уважение среди коллег разных жанров. "Prophets Of War" во вступлении напоминает Muse, и эта ассоциация вовсе её не портит, "The Mynistry Of Lost Souls" с первых секунд заберётся в душу, или взять вступительную тему финальной "In The Presence Of Enemies Pt. 2", да, насколько всё сложно и просто одновременно, насколько всё продуманно, музыкальная мысль у этих ребят воистину космическая, пронимающая насквозь своими эмоциями, я уж забыл когда с таким самозабвением слушал вещи продолжительностью в 14-16 минут, здесь они пролетают на одном дыхании, вызывая желание прослушать весь альбом заново.

Невероятные впечатления дарит этот релиз, захватывает каждой песней, каждым её мгновением, и вы прекрасно понимаете что всё вышесказанное – лишь слова, пытаться описать музыку "Systematic Chaos" бесполезно, это не традиционный metalcore и даже не сухой пауэр где достаточно назвать для сравнения 2-3 группы и человек уже имеет представление о содержании диска, рассказать словами то что воспринимается на уровне чувств, невозможно, да и сравнить то Dream Theatre попросту не с кем. Вероятно не все сразу оценят, или оценили сей релиз, но я убеждён что всякий почитатель высококлассного прога, который забраковал "Systematic Chaos", непременно через время изменит к нему своё отношение. К таким альбомам не всегда приходишь сразу, мне потребовалось время чтобы им проникнуться, в итоге он заставил разочароваться в дюжине околостилевых релизов, которые на его фоне оказались либо слишком простыми, либо не достаточно жёсткими, всё познаётся в сравнении, стоит появиться чему-то лучшему и оно вытесняет старое, так бывает не только с техникой, но и с музыкой, за исключением нетленной классики, к которой непременно отойдёт и "Systematic Chaos".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.