Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 октября 2007

Gamma Ray: "Land Of The Free II" – 2007

энциклопедия: Gamma Ray
добавил: Black
SPV | СОЮЗ 4+ /
Gamma Ray: "Land Of The Free II" – 2007

Записывать продолжения успешных альбомов, стало традицией для групп у которых таковые есть. В этом году Iced Earth подготовили сиквел "Something Wicked...", а следом за ними и Gamma Ray сделали "Land Of The Free II", может Хансен и давно вынашивал эту идею, хотя кажется что на сей шаг его побудил хелловиновский "Keeper – The Legacy" – продолжение эпохального альбома к созданию которого Кай имел самое непосредственное отношение, наверное где-то в глубине души задело что бывшие коллеги по группе взялись записать очередную главу их общего детища, и тогда решил показать что тоже не лыком шит и сочинил вторую часть своего самого успешного релиза. Однако зададимся очень логичным вопросом: насколько часто бывает так, что продолжение уже классической работы, становится ну хотя бы не хуже?

Вот поэтому название диска уже настораживало, ведь невольно его будешь сравнивать с первой пластинкой. Ну, чего удалось Хансену добиться как минимум в половине композиций, так это отголосков первой части "Land Of The Free", с лёгким ностальгическим нафталином. Мелодика здесь несомненно есть, хорошая мелодика, но где-то она уже была, мне показалось что многовато "мейденовского" звучания, которое то и дело всплывает в каждом втором треке. Взять например "From The Ashes" или "When The World", в которой отчётливо слышны ходы англичан, или "Opportunity", для неё определённо кое-что позаимствовано, я не мог по началу в это поверить переслушивая многие песни и находя затем аналогии у Iron Maiden, хочется верить что это не умышленно, но неужели товарищ Хансен не знаком с творчеством британской легенды? Конечно композиции замечательные, но во многом сыгранные другой группой, просто наполовину трибьют какой-то получается. Вот к вещам по мелодике самобытным определённо относятся "Rain", "Empress", в которой распознаете очень известный фрагмент, и абсолютно хитовая "Real World" в лучших традициях Хелловин времён Хансена, вот они действительно запоминаются и не вызывают мгновенных ассоциаций с похожими мелодиями у кого либо ещё, и завершающая альбом "Insurrection" тоже по ранне-хелловиновски хороша, но Каю не полохо бы взять в группу вокалиста, так как некоторые фрагменты он вытягивает на грани фола, хотя поклонникам этой легендарной личности будет всё равно насколько хорошо или плохо он справился с голосом. В итоге, продолжение "Land Of The Free" получилось довольно достойным, но если бы чуть меньше нафталина и просто разительных заимствований, то можно было поставить "отлично".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.