Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 ноября 2007

Kamelot: "Ghost Opera" – 2007

энциклопедия: Kamelot
добавил: Maliceth aka Алк.
SPV | СОЮЗ 4+ /
Kamelot: "Ghost Opera" – 2007

Слушая пауэр метал некоторое время жизни, легко можно выделить несколько школ, в зависимости от страны производства: скандинавскую, немецкую, итальянскую, испанскую, а вот английскую... у меня в голову приходит только Iron Maiden. Вот именно к этой трудноопределимой группе относится группа Kamelot в принципе. Слушал я их предыдущие альбомы и именно об этом думал, выражая свое неудовлетворение музыкой. Чаще всего мне казалась негативной, вот эта нечеткость основных элементов, которая приводила к низкому мнению.

Новый альбом полностью подтверждает свое название: от "Ghost" здесь полный набор штампов, по становлению более мрачной музыки, которые в полном объеме использованы еще в Rage от 1999 года, а "Opera" однозначно намекает на повышенную симфоничность, которая правда здесь чаще уместна. Также стоит отметить концептуальное смысловое содержание: оформление в русле тематики текстов по каждой песне, и сами тексты, ведущие одну нить рассуждений. Нить эта мной не была поймана за конец, я смог увидеть только ее ускользающую фактуру – то есть сюжет истории остался загадкой. Веру в полноценность содержания убили некоторые перлы: "When they meet she was fifteenLike a black rose blooming stillAnd she already knewShe was gonna die" и вот этот к которому хочется добавить, что все бабы сволочи: "First you said that you would never leave meMerry were my daysThen you told me life is never easyAnd left without a trace".

Обращаясь к музыке можно утвердительно говорить, что скорее получилось, чем нет. Альбом написан в приятных тональностях, построен на отрывистых риффах, за мелодику отвечают умелые оркестровки, не раздражающие излишней напыщенностью, и то тут, то там, приправленные хоровыми подпевками. Вокалист поет, опять же, в приятной уху манере, не форсируя голос ни в какую сторону. Создается расслабляющее звуковое полотно, по настоящему претензии к которому лежат в плоскости заимствований (даже не столько мелодий, сколько подходов, ну а куда без них в наше время...), без самоопределения школы, упомянутой в начале. Все песни мелодичны и в равной степени могут стать хитами, я выделю только "The Human Stain", "Silence Of The Darkness". И в огромный плюс отправлю человечную длительность альбома, хотя, глядя перед прослушиванием на 11 песен и думая о симфоничности материала, я, было, впал в уныние.

Я на самом деле полон колебаний, усреднить оценку альбому, или отметив его приятные моменты поднять на полбалла, но как бы то ни было это хороший альбом европейского пауэра с моим индивидуальным видением группы в целом. Эта работа подняла мнение о группе на более высокий уровень.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.