Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 февраля 2002

Enslaved: "Monumension" – 2001

энциклопедия: Enslaved
добавил: Met
Osmose Productions | ФОНО 4+ /
Enslaved: "Monumension" – 2001

Самим названием своим новый альбом ветеранов норвежского "лесного-озерно-полевого" (то бишь viking) металла Enslaved претендует на монументальность. Что ж, эти старые и заслуженные викинги имеют право вот на такие вот претензии. Трудом своим тяжким на ниве "народного" блэка завоевали они его. Правда, в последних творениях Enslaved самого викинг-блэка в классической, исходной его трактовке – все меньше и меньше: начиная с "Blodhemn" группа находится в постоянных поисках чего-то нового и необычного для рамок своего стиля. И вот на "Monumension" видим мы окончательный уход от былой эпичности и "морозности" в сторону абсолютно мрачного и психоделичного саунда. Гитары очень жесткие, но моментами уходят в какие-то совершенно замороченные дали. И не акустика, и не классический дисторшн, а Один-его-разберет-что в основе своей да плюс какие-то странные клавиши.

Долго думал, что же такого необычного более всего в "Monumension". Звук – вот главное, что привлекает внимание. Говорят, что для записи этого альбома Enslaved пригласили какого-то "супер-пупер" специалиста по психоделическим эффектам, и он сумел передать атмосферу мрачности и вязкости, продвинутую весьма и весьма для viking black. Тебя словно затягивает в эту патину "грязного" дэтового, фрагментами бласт-битового, а фрагментами просто раздолбайски-панковского гитарного молотилова под искаженные вопли (реже – рычание) вокалиста, иногда переходящего на чистое пение. Пение это чистое, спецэффектами слегка "задвинутое" и ощущение нереальности и эфемерности создающее, вдруг разрывается мощным звуком гитар, на фоне которых голос усиливается и, кажется, зовет за собой в мир непонятных вуалью окутывающих звуков, замогильных шепотов и песнопений. Полудумовые мрачные запилы сменяются трэшевым забоем, разламывающая на части ритмика не дает ни секунды покоя. Мрачно, давяще, а местами просто пугающе. Это надо слышать. Каллиграфический почерк группы чувствуется, вместе с тем необычные аранжировки и прогрессивный подход к записи дали результат страшной и разрушительной силы – альбом "Monumension".«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.