Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 декабря 2007

Finntroll: "Nattfödd" – 2004

энциклопедия: Finntroll
добавил: Адан
Spinefarm Records | ФОНО 5+ /
Finntroll: "Nattfödd" – 2004

Поразительную живучесть показала эта удивительная банда после череды потрясений и неудач, выстрелив сначала крутейшим миником "Trollhammaren", а потом и долгожданным очередным лонгплеем "Nattfödd", который вполне в состоянии поспорить с "Jaktens Tid" за звание бэстового альбома. Можно сразу сказать: альбом очень хорош и как новый этап развития группы, и как продолжение "Jaktens Tid". Никаких радикальных перемен в саунде и настроении здесь нет, а как показал ещё "Midnattens Widunder", группа нашла огромную ниву для творчества, работать на которой можно очень долго, что они и делают на "Nattfödd". Всё те же характерные в меру тяжелые и мелодичные гитарные риффы, красивые и профессиональные арранжировки, всевозможные фолковые оступления с использованием народных инструментов, фирменные сценические постановки (среди которых, кстати, и очередная серия "саги об Аамунде и Кеттиле") и, конечно, очень своеобразная и многогранная атмосфера мифического мира троллей, которая может сильно пробирать в подходящей обстановке. Среди отличий можно отметить, что по сранению с "Jaktens Tid" меньше стало угарного веселья под ритмы хумппы (даже на "Trollhammaren" его больше, хотя одноименная песня с сингла здесь тоже присутствует), но музыка стала чуть злее и мрачнее (особенно это заметно на интро "Vindfard" и под конец альбома). Очень радует троллистый вокал Тапио Вильски (истинно троллистое создание, между прочим))), который в группе ещё с "Visor Om Slutet", но только здесь (кроме "Trollhammaren") его слышно на полную мощность. Причём одинаково хорошо вписывается и в забойные боевики вроде "Manniskopesten", "Eliytres", "Trollhammaren" или "Ursvamp", и вещи помедленнее, типа "Nattfödd" и "Grottans Barn". Эти же вещи, пожалуй, и составляют шедевральность альбома:
"Manniskopesten" – из-за красоты клавиш,
"Eliytres" – из-за мощи, драйва и блэковой злости,
"Trollhammaren" – ну эту вещь просто надо слышать, ибо круче у группы нет,
"Nattfödd" – очень масштабная по звучанию и атмосфере с партиями клавиш в эпическом духе и использованием акустического инструментария,
"Ursvamp" – очередной пример хумппы во всей красе,
"Grottans Barn" – глубокая и лиричная и одновременно тяжелая вещь, почти идеальная гармония электричества и народных инструментов(аккордеон, варган, флейты + акустическая гитара).

Ну и под конец, меланхоличная и расслабляющая акустика – "Rok". В общем, сложно найти у альбома какие-то значимые недостатки. Их просто нет. И даже при своих 36 минутах альбом полностью логичен и завершен. Как и Йактенсу, 10 баллов.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.