Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 февраля 2008

Possessed: "Seven Churches" – 1985

энциклопедия: Possessed
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Combat Records | ФОНО классика
Possessed: "Seven Churches" – 1985

Разумеется, не стоит за давностью лет "бегать по вершкам" и называть то, что Possessed выродили в 80-х, дэт-металом. Тогда экстремальная сцена только собиралась с силами, а рамки стилистик и их названия ещё не определились, но всё же. Американцы из Сан-Франциско довели звук классического трэша до загробно-утробного и дали своей EP-шкой "Death Metal" (1984) название целому стилю. Эти дети, взрослевшие на Venom и их агрессивно-оккультной лирике, взорвали штатовскую сцену середины 80-х и ещё долго получали пинки от прессы и богобоязненной общественности за антисоциальный образ жизни и свою "приверженность сатанизму". Спродюсированный знаменитым Рэнди Бёрнсом винил стал самым большим на тот момент успехом культового лейбла Combat, позже подарившего миру тех же Death. Четвёрка во главе с Майком Торрао, несомненно, впитала в себя дух "чернокнижников" Venom и сыграла на повышение на рынке трэша, который тогда постепенно взбирался на пик. Так или иначе, но на "Seven Churches" заметно влияние Slayer. Кстати, "Hell Awaits" (1985) вышел почти единовременно с дебютником Possessed. По фактуре здесь есть немало схожих моментов.

Главная особенность группы даже не в быстром и агрессивном материале, который вобрал в себя немало хороших мелодий и добротных соло-партий, а в том самом звуке. Он будто выписан прямиком из преисподней – прямолинейный, злой, грубый до безобразия. Пластинка даже сейчас поражает своим структурированным хаосом, атмосферой какой-то сумасшедшей пляски и очень выразительным вокалом. Структуры запоминаются – особенно классно смотрятся риффы, которые, создаётся такое впечатление, чуть обгоняют ритм-секцию и вокал. Обстрел слушателя продолжается до самой последней секунды, прерываясь лишь на мгновения. Очень в тему смотрится их ответ "For Whom The Bell Tolls" – "Fallen Angel", где колокола звучат так, словно кто-то поварёшкой бьёт по кастрюле. Явные хиты – торговый знак группы на все времена "The Exorcist" со вступлением, написанным Майком Олдфилдом к одноимённому фильму, "Pentagram" с дьявольским рыком вначале и тот самый "Death Metal", на поверку самый что ни на есть классический трэшевый хит. В итоге "Seven Churches" собрал неплохую кассу и вошёл в историю. Впрочем, споры вокруг первой пластинки "Possessed" не утихают до сих пор. Кто-то считает её переоцененной, но в любом случае она звучит сегодня свежо и интересно, что удаётся далеко не каждой классической работе.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.