Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 марта 2008

Rage: "Carved In Stone" – 2008

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | CD-Maximum 3+ /
Rage: "Carved In Stone" – 2008

Что написано пером, не вырубишь и топором. Классики спид-метала, ныне переместившиеся в более коммерчески перспективный мир пауэр-метала, оступились ещё в прошлый раз. Теперь, когда "Carved In Stone" уютно лежит на полках магазинов, открывается нелицеприятная картина их топтания на одном месте. И ведь мы все как один, сражённые бурей концертных перипетий обновлённой троицы, поверили словам Виктора Смольского, который обещал нам возвращение к потрясающим "Trapped!" (1992) и "Missing Link" (1993). Поверили, поскольку несмотря на все "за" и "против" интернациональная бригада всегда делала своё дело искренне и с душой. Жаль, но на этот раз силёнок композиторского дуэта толстого немецкого басиста и белорусского виртуоза гитары попросту не хватило.

Да и сама пластинка ведёт себя словно хамелеон. Первая пара вещей и впрямь тяготеет к более прямолинейному материалу, выпестованному в 90-х и перебиваемому лишь голосом Петера Вагнера, которому по объективным причинам ранняя молодость уже не светит. В дальнейшем "Carved In Stone" превращается в тягомотину, растворяясь в беззубом по меркам великих Rage пауэр-метале, настоянном на абсолютно обыденных для позднего творчества команды мелодиях. С таким подходом к делу начинаешь недобро коситься в сторону Виктора Смольского, которому во многом группа обязана своей коммерциализацией. Его стремительные соло, в коих оригинальность и не ночевала, пробуждают в сердце ностальгию по очень атмосферным и простеньким запилам Манни Шмидта, не страдавшего особой техникой исполнения, но его каждая нота била в точку. Возможно, результат был бы в данном случае и не столь плачевным, если бы Rage сменили звукорежиссера. За последние годы они выработали "пластиковый" саунд, в котором лишь риффы более-менее акцентированы, а ритм-секция воспринимается словно сквозь какую-то пелену. Искусственно, ненатурально.

И последнее, но самое важное. Пластинке можно было всё простить, если бы на ней присутствовало хоть несколько ярких вещей. Предыдущий опус порадовал хоть и не типичной, но оркестровой темой, разбитой на части. На "Carved In Stone" всё довольно серо, словно камень, положенный в основу его оформления. Кстати, головы музыкантов, возвышающиеся на скале, – мотив, подтверждающий средний студийный уровень нынешних Rage. В конце концов, подобную штуку Deep Purple стилизовали на своей нетленке почти сорок лет назад. Иссякли идеи, пора бы немного поубавить пыл.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.