Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 апреля 2008

Ayreon: "01011001" – 2008

энциклопедия: Ayreon
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | Irond 4+ /
Ayreon: "01011001" – 2008

То, чего непременно стоило бояться, случилось. Нидерландский гений прогрессивных тяжёлых опер стал слишком предсказуемым. Возможно, в скором времени ему стоит перевести свой проект на систему жесткой экономии – попросту ограничиваться одним компактом. Второй двойной альбом подряд – уже слишком. Арьен Лукассен по-прежнему прорабатывает своё творческого пространство до мелочей – начиная от прекрасного оформления и заканчивая каждой даже самой незначительной клавишной партией. На пластинке с оригинальным названием "01011001" маэстро пробегается по всем работам Ayreon, включая самую первую. Тем самым дежа-вю возникают чаще обычного, да и вокалисты как-то сливаются в одну кашу. Причина, возможно, в том, что приглашённые исполнители полностью играют по правилам, установленным голландцем. Шаг вправо, шаг влево – стреляем без предупреждения. На "Human Equation" (2004) труппу было сложно загнать в рамки – Джеймс ЛаБри везде поёт по-своему, а Девин Таунсенд согласился отметиться на альбоме в том случае, если он сам напишет свои вокальные партии. Здесь и следа не осталось от свободы. Тот же самый Йорн Ланде, обычно дикий и необузданный, смотрится камерно, словно лев, загнанный в клетку и прижавший хвост. Кроме того все голосящие мужики у Лукассена – из одной вокальной школы. Их взрастил классический хард-рок, так что они звучат в похожей манере – даже несмотря на свои отличительные особенности.

Музыкально Лукассен в меньшей степени смотрит в сторону прогрессив-рока, которого здесь явно не хватает, и в большей – вслед своей "Star One", прог-металлической нетленке. Материалу явно не хватает сбалансированности, сюрпризов, постоянной смены настроений. "01011001" – вещь крайне одномерная, предсказуемая, как уже было сказано. Последние минут двадцать можно было спокойно вырвать из контекста, поместить на бонус-CD в шикарном издании и на этом закончить. Тем более что сюжеты из научной фантастики у нашего героя становятся всё более абсурдными и следить за их перипетиями уже далеко не так интересно. Пластинке не хватает жизни, эмоциональной незапрограммированности, ярких кусков, которые бы заставляли по-американски вскрикивать "вау!". Лукассен, на мой взгляд, как паук оплёл свою студию, а все участники проекта – словно мухи-марионетки в коконе – пляшут под его дудку. Чуть-чуть больше свободы, меньше ориентированности на концепцию – и всё бы было в порядке. В противном случае противоречия с каждым разом всё будут усиливаться.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.