Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 мая 2008

U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Maliceth aka Алк.
AFM Records | CD-Maximum 5+ /
U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

Слушая последний альбом немецкого великовозрастного рокера, я тычу пальцем в мысль, которая никак не хочет уходить: а может быть, зря закончил слушать Диркшнайдера, после почившего Accept?

За новыми работами немца я периодически следил, просматривая новинки наших компаний, и почти каждый год, встречая там релизы U.D.O.... не уж то так популярен товарищ в России, что даже концертные альбомы так оперативно выходят. Этот альбом после долгого перерыва я решил скачать и послушать, для начала, ну а теперь вот с удовольствием разглядываю дигитпак (это, кстати, о пользе и вреде mp3).

Шикарное напоминание молодым, как надо делать heavy metal, особенно сейчас, когда heavypower metal слегка захирел. Сразу за вступлением, входящим в первую песню нас ожидает бодрый, тяжелый heavy, будто вынырнувший из бочки с горячим молоком, омолодившийся, полный сил, энергии и приятных мелодий. В целом альбом мне немного напомнил лебединую песню Accept – "Predator": такой же злой (в хорошем смысле) и напористый. Иногда возникает впечатление, что еще немного скорости, плотности, и начнется сползание в треш, риффы просто вгрызаются в слушателя. "The Wrong Side Of Midnight" однозначно отсылает к упомянутому альбому, трибальным мотивом в начале, переходящим в псевдо-этнический в самой песне. Мелодические ходы если не овевают свежим ветром, то бризом в застоявшемся болоте переписываний гармоний друг у друга и обсиженных гамм, является точно. Знакомый всем голос маэстро, все также высок, хрипл, с определенной нормализацией в балладах, и вроде бы за годы не потерял, в студийном варианте.

Из альбома легче выудить неудачные песни, чем упомянуть все удачные, это даже при том, что на дигитпаке, в бонусах, как обычно, горстка "лишних" треков: сингловый вариант "The Wrong Side Of Midnight", "Streets Of Sin" и "Man A King Ruler". Тройка первых песен ударные хиты, после которых "One Lone Voice" без излишних соплей и пафоса дает передышку, перед песней для публики "We Do – For You". Что интересно, я даже поверил в сказанное припевом. А вот "Walker In The Dark" своим простым риффом меня просто поразил – словно по вам ездят пилой, причем это очень приятно. Эта песня вместе с "Плачет солдат" – составляют дуэт лучших песен альбома для меня. Да, я чуть про нее не забыл: спетая полностью на русском языке с характерным забавным акцентом, не баловство, без спекуляций на российской тематике. Мелодия с национальным колоритом, строчки (пара человек, в том числе русскоязычный помогали Удо), которые имеют рифму и смысл и эмоцию. Как говорится в рекламе – "все о нас, все правда". Есть она в трек-листе только нашего специального издания, что вполне может являться причиной покупки дорогой версии. Упомянув одну балладу, стоит сказать, что задуманная еще более мягкой "Tears Of A Clown", спета с меньшим чувством, и является самой шаблонной из песен альбома, что совсем не угнетает – сказывается класс музыкантов. Еще можно отметить жесткую "Master Of Disaster". А в завершении всего рок-н-ролльная "Crash Bang Crash", смачно завершающая основной альбом. Не знаю, был ли в 2007 году альбом в стиле heavy metal лучше этого, но все, что возможно, было сделать – группа сделала, добавив в музыку и свежести и тяжести и легко заполучив русское сердце красивой балладой на русском.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.