Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 июля 2008

Saltatio Mortis: "Aus Der Asche" – 2007

энциклопедия: Saltatio Mortis
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 5 /
Saltatio Mortis: "Aus Der Asche" – 2007

Дуделками и сопелками теперь никого не удивишь, для удовлетворения запросов любителей европейского средневекового фолка даже на поверхности есть достаточно команд: одни берут за душу аутентичными инструментами привезенными прямо из путешествия в прошлое, другие метят в сердце современного металиста, укладывая старые мотивы на тяжелые гитары, третьи отправляются в недалекое будущее, синтезируя звуки сопровождения из электроприборов, более специфического характера. А если копнуть поглубже, в местную сцену, то на лопате останутся многочисленные, если и не подражатели, то очень похожие группы, ведь фольклор сам по себе не изменишь, а стилей существует ограниченное количество. Тут на первый план выходят факторы личностного отношения к группе, возникающие по совершенно непредсказуемым канонам.

Saltatio Mortis относится к тем группам, которые понравились мне с самого начала (правда слушать я их начал с третьего альбома), когда еще оставались посредине стилей, привлекая в музыку чуть меньше гитар, чем In Extremо, и чуть меньше электроники, чем Tanzwut. Каждый новый альбом группы ничего нового не привносил, но смещал рамки в определенные стороны, так этот альбом, практически не содержит электронных частей. На альбоме царит задорный, хитовый гитарный материал с типичным немецким хриплым вокалом, обильно сдобренный народными инструментами, и в очередной раз ни одни, ни другие не передозировали своего присутствия в музыке. Прекрасная запись и сведение обеспечивает слушателю полноценное музыкальное полотно смешения рока и фолка.
Каждый шаг в сторону в подобной стилистике это скука, чего как раз, на альбоме не найти: на удивление все песни имеют почти равный коммерческий потенциал, не могу отметить ни одну композицию черной меткой, ни повесить медаль за успехи. Сорок шесть минут пролетают на одном дыхание и не раз в проигрывателе, совершенно не надоедая. Даже, по обычаю, чаще выходящие неудачными, песни на народные мотивы (а их тут две: "Varulfen" и "Choix Des Dames" на французском) оказались в струе, особенно вторая с варганом и перкуссией. Мелодии духовых и волынок разнообразны, хотя иногда кажется, что многие написаны для гитар, просто сыграны не на них. Очень понравились спокойная композиция "Irgendwo In Meinem Geiste" и почти поп-панковая "Wirf Den Ersten Stein".

Что-то я разговорился – если подытоживать, то без фанатизма, но группа и альбом мне очень понравились, создав бодрый, интересный альбом по всем стандартам качества фолк-метала, за что и получает заслуженную пятерку.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.