Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 августа 2008

Satellite: "Into The Night" – 2007

энциклопедия: Satellite
добавил: Hatebreeder
Metal Mind Productions | CD-Maximum 4+ /
Satellite: "Into The Night" – 2007

Легко ли циферблату удивить, когда минутная стрелка заканчивает очередной круг? Будет ещё один, и ещё – пока завод не закончится или батарейка не сядет. "Into The Night" предсказуемо хорош, но недостаточно ярок. Последняя часть запланированной трилогии в принципе не может претендовать на откровение. За исключением жёсткой вещицы "Dreams", явно навеянной проектом Peter Pan лидера команды Войтека Жадковского, все остальные вещицы выстроены вполне в русле классической польской прог-роковой традиции. Ведь Satellite – это уже третье поколение преследователей Genesis, если брать за основу хрестоматию стиля, а за дебютную поросль считать Marillion. Поляки возникли на руинах Collage, а ещё раньше были самые знаменитые представители национальной школы – легендарные SBB, которые и в формировании своих прямых последователей сыграли главенствующую роль. Это если учитывать, что мир тесен, а прог-роковая сцена – тем более.

В Satellite по-прежнему видится влияние всех поколений британской традиции – общего антуража и атмосферы Genesis, пронзительной лиричности Marillion 80-х и роскошеств стиля Arena. Забывать об эмоциональной стороне Porcupine Tree также не стоит, но только Satellite проникает в королевство Стивена Уилсона, как через мгновение делает всё, чтобы выбраться на поверхность. Шикарные парящие соло, плавная и стройная ритм-секция, многослойные симфонические аранжировки и очень специфический для стиля вокал – узнаваемый, разноплановый, экспрессивный. Всё это позволяет коллективу выпорхнуть из тени своего родителя – Collage. Хотя есть моменты, которые не идут на пользу Satellite. Когда четвёрка становится тяжелее, кажет нос на территорию поздней Arena с её тяжелыми риффами и мрачными кусками, она явственно напоминает своих же соотечественников из Riverside. И здесь, сто процентов, сравнения не в пользу симфо-прогеров. Не их это дело. Пожалуй, сам Жадковский это прекрасно понимает, поскольку не загоняет своё детище на тёмную сторону надолго. Но желание творить свободно, особо не задумываясь о границах, местами его подводит. В остальном "Into The Night" – прекрасная атмосферная музыка, которая обволакивает и заставляет отвлечься от мирских забот. Не шедевр, но высшая лига.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.