Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 августа 2008

Falconer: "Among Beggars And Thieves" – 2008

энциклопедия: Falconer
добавил: Hatebreeder
Metal Blade Records | ФОНО 4 /
Falconer: "Among Beggars And Thieves" – 2008

Дистанция удлинилась, сил поубавилось, ноги переставлять становится труднее. Рамки того самого неповторимого фолк-пауэр-метала, который создаётся усилиями Стефана Вейнерхалла, постепенно сужаются петлёй на шее группы. И с этим ничего не поделать. Взрыв творческой энергии, принесённой вернувшимся в родные пенаты Матиасом Бладом, одним из самых интеллигентных голосов стиля, остался в прошлом. "Northwind" (2006) показался идеальным произведением современных менестрелей из Скандинавии – динамичным, разнообразным, в меру хитовым, глубоким по содержанию и детальным по проработке. Новую главу ожившей истории Средневековья в любом случае придётся сравнивать с предшественником, и здесь у "Among Beggars And Thieves" шансов мало.

Первое, что бросается в глаза, – сокольничие свалились на навал, до минимальной планки снизив ритмические пересменки. Большая часть вещей – быстрые, мощные и таким образом довольно однообразные. Багаж народных мелодий, не вызывающих ощущения кальки, не так велик, а посему вносить креативные элементы несомненно нужно. У Вейнерхалла снова не получается. Похожая ситуация сложилась после ухода Блада – на "Sceptre Of Deception" (2003) и "Grime Vs. Grandeur" (2005). Второй элемент неуверенности – чрезмерное увлечение народным бытом Швеции. Язык предков и соотечественников для атмосферы Falconer, возможно, по-настоящему значим, но в рамках новинки эта составляющая перехлестнула через прежние границы. Пластинка слушается натянуто, словно не слишком удачная попытка удержать в лапах то самое преимущество, которым уроженцы Мёльбю завладели пару лет назад. Матиасу автор развернуться не даёт, то направляя его в кавалерийскую атаку, то заставляя по кругу гонять одни и те же фолковые хоралы, позаимствованные в деревнях и сёлах у бабулек родной страны. Такие вещи, как "Field Of Sorrow" и "Man Of The Hour", явно позиционирующиеся как выставочные, вызывают стойкие приступы дежа вю. Темы, претендующие на статус баллад, вроде "A Beggar Hero", безынициативны и куцы. Вспомните прошлый раз. "Legend And The Lore" была прекрасно скомпонована из необычной акустики и достоверного антуража, а "Long Gone By" оказалась просто идеальной в мелодическом плане. Теперь, такое ощущение, что практически везде Вейнерхалл не дотянул с аранжировками, а помочь и подсказать ему некому. Все остальные участники Соколиной охоты в этом творческом процессе участия не принимают.

Наконец у Falconer банально не хватает хороших мелодий, блестяще ложащихся на слух. Выделить из общей массы нечто кроме той же "Field Of Sorrow" нереально. И в этом самый большой минус, который перекрывает массу плюсов вроде качественно переданной атмосферы или в целом яркой инструментальной части. Впрочем, вряд ли происходящее стоит называть кризисом. В конце концов у всех бывают явные спады в погоне за совершенством.«

диск предоставлен: Metal Blade Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.