Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 октября 2008

Thyrfing: "Hels Vite" – 2008

энциклопедия: Thyrfing
добавил: Blaine_The_Mono
Regain Records | CD-Maximum 5 /
Thyrfing: "Hels Vite" – 2008

...Едва успела замолкнуть последняя секунда последнего трека, как зародилась мысль: "что-то не то". Впрочем, затем незамедлительно последовало повторное прослушивание, после которого мысль деформировалась в "что-то в этом есть". Когда же альбом прогоняется по третьему кругу, мысль, хохотнув, бьёт башмаком по столу и констатирует невероятное, но оттого не менее очевидное: "они опять всех опрокинули!".

Честно говоря, уход Томаса перепугал меня не на шутку – один из самых, на мой взгляд, харизматичных экстремальных вокалистов для меня составлял примерно половину Тюрфинга, и без его грозного гроулинга и истеричного скриминга я музыку коллектива, в общем-то, не представлял. И с опаской воспринимал тот факт, что его место теперь займёт небезызвестный Jens Ryden из Naglfar. Первый трек запускал едва ли не задерживая дыхание. Возможно, это чудо, но Йенс с задачей не просто справился, он даже на некоторое время заставил меня задаться вопросом: "А был ли Томас?". Возможно, технически он пока отстаёт от дяди Тома, но эмоционально – нет ничего такого, что смог бы спеть Томас, и при этом не сумел бы передать Йенс.

Но самый грандиозный поворот событий – это именно музыка. Создаётся ощущение, что шведские затейники играют исключительно для себя, а будут ли их слушать – никого не волнует. Резкая смена курса на "Vannsinnesvisor'е" было с их стороны поступком чрезвычайно смелым и сравнимым, пожалуй, с добровольным вхождением самолёта в зону турбулентности. Последствия не заставили себя долго ждать: публика разделилась на тех, кто поморщился, сплюнул под ноги, кинул в сторону Швеции тухлый помидор и вычеркнул группу из списка любимых, и тех, кто продолжил свой путь за новым, переродившимся Тюрфингом. Следующий за "Vannsinnesvisor'ом" "Farsotstider" продолжил начинания предыдущего альбома: столь же тяжёлый, мрачный, и агрессивный. И вот выходит "Hels Vite". Выходит, и вновь, свернув с протоптанной тропинки, устремляется в бурелом, наперекор всякому здравому смыслу.

Да, остались фирменные тягучие риффы, громоподобная ударная секция и безграничная злоба в рыке Йенса. Но за всем этим прячется какая-то печальная обречённость и непередаваемая вселенская усталость. Если ранние альбомы готовили нас к Рагнарёку, а поздние стремительно приближали, то "Hels Vite" отчётливо даёт понять, что не будет Рагнарёка – мы сами сгниём гораздо раньше. И обложка очень точно характеризует музыку альбома: никаких драккаров, бородатых воинов и Мьёлльниров – лишь болото, столь же вязкое, сколь и музыка альбома, и догнивающие свой срок люди, увязшие в нём. И ни капли не будет удивительным, ежели те, кто стоически выдержали перегрузки при переходе от "Urkraft'а" к "Vannsinnesvisor'у", дойдя до "Hels Vite" в панике бросят вёсла и попрыгают за борт. Thyrfing не делает уступок. Неожиданно на "Hels Vite" вернулись англоязычные треки, кои, казалось бы, после предыдущей работы забыты и безвозвратно утеряны. Впрочем, их всего два и представляют они из себя наименее выдающиеся песни альбома.

Вердикт: пациент не просто жив, он гораздо живее того же дедушки Ленина. Хоть и не всем дано прощупать пульс. Тяжёлая для восприятия, но по-своему гениальная музыка.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.