Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 ноября 2008

Metallica: "Death Magnetic" – 2008

энциклопедия: Metallica
добавил: Skela
Universal 2 /
Metallica: "Death Magnetic" – 2008

Мы так долго этого ждали. И вот мы это получили. Следующий после провального "St. Anger" альбом – "Death Magnetic". Могу сказать больше – по ожиданием это на самом деле альбом года. Никакой другой музыкальный проект не ждали так фанаты тяжелой музыки. Свершилось – 10 трэков. Что это будет? Вам интересно? Тогда приступим.

Первое, что бросается в глаза – это продолжительное звучание композиций. В среднем 7 минут. Это ли знак возвращения к корням? Может быть...

1. "That Was Just Your Life". Интересно. Начинается с ударов сердца. Далее по структуре напоминает (отдаленно) "Battery". Видимо и хотели достичь результата открывашки "Master..." Но не удалось. Ритм есть. Достойный. Но чего-то не хватает. Злобы что ли? Или молодости. Джеймс начинает петь и... System Of A Down что ли? Гитарки с дистрошном, но не то. Не Metallica это. А тень ее. Точно! Забойности и безбашенности не хватает. Спасибо, конечно, за не-"St. Anger". Но ждали-то все другого. А с другой стороны – чего ждать от дядек под 50 годов. Откровенности юности 80-х? Вряд ли. Поэтому слушайте неплохую вещь и задумывайтесь – а не врубить ли мне че-нить такое из старья? Metallica вошла в тот период, когда и хочется получать от любимой группы новые альбомы, но с другой стороны и навязчивой мыслью становится дума о том, что лучшее уже позади.

2. "The End Of The Line". И тут вступление, только в убыстренном варианте напоминает что-то из старой метлы. Постараюсь вспомнить. "Struggle Within" что ли... Новомодное звучание не красит уже вторую композицию. И уж слишком большой разрыв между частями песни. Идея неплоха, только заезжена до боли. Вроде все на месте, только хаером дергать не больно хотца. Честно признаюсь – после "St. Anger" слышать очень приятно, но тот же хаемый всеми "Load" звучит намного душевней. Да, это trash. Но настолько банальный. Выпусти какой-нибудь Testament аналогичный альбом (трэк) – никто внимания не обратил бы. Но ведь это METALLICA! И что с того. Для меня Metallica закончилась в 1996 году. Единственный отголосок метлы 80-х – это Кирк с его супер-соляками. Жги, дружище. А мелодичная партия в конце песни вообще настолько неуместна и выполнена столь не Metallicа-подобна. Дух "St. Anger" преследует и тута.

3. "Broken, Beat & Scarred". Уже третья песня, а разнообразия НОЛЬ. А воз и нынче там. Где идеи достойные подражательства. О каких хитах может идти речь. Все глухо и сухо. No emotions. No life. No future... "Load" по сравнению с этим просто насыщенный ШЕДЕВРАМИ альбом. А это однообразие мне не вставляет. Уж извините за грубые термины – другого на язык и не приходит. Даже не смотря на то, что Метла моя одна из самых любимых команд. И здесь... Кирк! Спасибо, что хоть ты положение спасаешь.

4. "The Day That Never Comes". "Ктулху" + "Анфоргивен 2" – вступление. Очень интересная связка. А где новые идеи? И это претендует на хит... Эх... В рамках альбома может так оно и есть. Джеймс – а где твой вокал? Баллады под акустику пора петь. Никуда не годится. Структура песни смахивает на "Fade..." Но только смахивает и больше ничего. Настолько все прямолинейно и скучно. Просто жуть берет.

5. "All Nightmare Long". А это что? Что за замашки на повторение "St. Anger"? Trash? Естественно, но не родной нам а-ля Метла. Так просто и незамысловато. Долбилка по струнам есть и в панке. Slayer? Начали подражать братьям нашим меньшим? Слов нет. Одни эмоции. Слезы на глазах. Если кто-то от этого и тащиться – значит миру конец. Я уж лучше в следующий раз врублю лишний раз "Ride..." or "Master..." or "Kill..." or... Но не это псевдоподобие на себя. Одно скажу. Мужики, вы симфонию уже проиграли – пора бы и официальную акустику. А там глядишь и дело заспорится. Только одного не пойму как можно было такую галиматью сочинять в течении 5 лет!!!

6. "Cyanide". Ну что за вступление? Бас-ритм прямо как у новичков жанра подзаборной ... И опять же – все и тяжело, и trash вроде бы, и музыканты все те же (ну практически те же). Но слушается как... Помойка короче. Metallica спасибо тебе за то, что ты была... Что был "Master...", "Justice...", "Kill...", "Ride..." А за твое творчество в 2000-х годах. Звиняй, но тьфу...

7. "The Unforgiven III". Уже ничего не жду от трэка. Интро – ну прям на концерте классической музыки. Красиво, но не больше... Ага! "Enter Sandman II"! Ритмачок-то походит! А вокальная часть – ну прям "Load"-"Reload"... Все в купе и не больше! Ну зачем надо было марать название... Двух частей хватило бы... А по поводу вокала. Хэтвилд с каждым новым альбомом по голосу только молодеет – петь начинает как 14-ти летний подросток. Поп-панк какой-то. Может мои предки и скажут, что я не прав. Что "Master..." фуфло, а "Death..." круто. Надеюсь к тому времени меня на земле уже не будет.

8. "The Judas Kiss". Сразу вспомнилось "The Kiss Of Judas" покойных нынче Stratovarius. Но только по названию. Здесь все тот же trash'ак а-ля "Death Magnetic". Простите меня, многоуважаемые читатели, но скука бесконечная. Есть лишь одно желание – переключить. Переключить даже без надежды на следующую вещь.

9. "Suicide & Redemption". Инструментал. Ну зачем? Могли бы уж и слова наложить. Все равно смысл не меняется. Все то же там же и туда же. 10 минут однообразия.

10. "My Apocalypse". И что же дает нам outro. Ритмачок неплохой. Ну прям "Damage..." Только уже больше не "Damage...", чисто товарисчи Slayer. Уж лучше слухануть "South Of Heaven". Все то же. Только вы исполнении метлы. Эх... Эх... Эх...

Если и "St.Anger" был чем-то из ряда вон выходящим, то по крайней мере бодренько слушался. Ну а здесь сплошная стагнация. Death... Но не Magnetic... 2 балла и только из уважения к Metallica.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.