Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 ноября 2009

Edguy: "Tinnitus Sanctus" – 2008

энциклопедия: Edguy
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Edguy: "Tinnitus Sanctus" – 2008

Тобиас Заммет, золотой мальчик тяжёлой немецкой эстрады, потерял ориентацию в пространстве. Если по молодости лет ему прощалось многое за счёт искренности и концептуальности, то в последние годы придумывать отговорки, почему именно так и не эдак, ему становится всё сложнее. Но пацан-мужик не тушуется, грамотно переводя стрелки. Мы давно привыкли к его искромётному юмору, который сточился, к мейнстримовому материалу, в котором найти соль – то же, что вдруг попытаться отыскать потерянную монету в мутной воде. И если "Savage Poetry" (2000) от "Mandrake" (2001) отличался как курица от журавля, то затем "эдгаевцев" настиг почти брежневский застой, когда олимпийские кольца превратились в разноцветные буквы "О". "Hellfire Club" (2004) неприятно удивил уже дешёвыми приколами вроде оргазма Сатаны, хотя на пластинке ещё были качественные номера. "Rocket Ride" (2006) без слёз слушать было уже невозможно, а добила новая Avantasia. Даже не потому, что она качественно отличалась от предыдущих двух. Просто магия молодых приколистов, которые умели изредка быть серьёзными, превратилась в жир матёрых и отвратительных птенцов гнезда Петросяна. Где шутки вымучены, а прочий текст расписан по нотам.

Неприятен ещё и тот факт, что, учитывая "Tinnitus Sanctus", очевидно: "Hellfire Club" ещё не был в полном смысле мейнстримом. То есть у диска все-таки был свой собственных характер – несмотря на все но. Заммет заблудился. Если раньше было понятно, что Edguy однозначно пауэр-металлический переплёт, то теперь даже со стилистической оценкой их творчества не всё гладко. К пауэру рядком присоединяются хард-н-хэви, помп-рок, глэм, AOR и даже изредка поп-музыка. Другое дело, что новая пластинка живее предшественника. Возможно, путешествие в страну забытых грёз с многочисленными приглашёнными гостями на Авантазии дало нашему герою какой-то пинок под зад. Но, представьте себе, мелодически и даже настроенчески "Tinnitus Sanctus" напоминает недавнюю фэнтезийную "нетленку" афериста Заммета. Это больше традиционный рок, чем то, что выходило со стапелей Edguy ещё в их бытность подопечными AFM Records. И звучит запись обычно – без особенных стилистических отличий. Не то чтобы как-то затянуто или занудно – но более малодушно.

Работе не откажешь в хитовости – в любом смысле этого слова. Под "Ministry Of Saints" или "Sex Fire Religion" грех не пуститься в пляс. Но последним опусам немцев явно не хватает последовательности. С одной стороны это неплохо. Кажется, что сторонние продюсеры меньше вмешивались в судьбу материала (хотя это и не так). С другой, подобный подход опять грозит конфликтом – Edguy бросает от своих дебютных попыток к Journey, от Kiss к AC/DC, от Deep Purple к ещё хрен знает чему. И команда просто постепенно "спивается", теряя индивидуальность. Таким образом можно на раз или два повысить слушабельность, зачерпнув разнообразия, но при этом перспектива остаётся туманной. Свежая пластинка более рокерская, это факт. Здесь практически нет вокальных соплей, которыми Заммет потчевал нас несколько лет. Неплохо, учитывая предыдущий опыт. Но не развитие, а застой. Хочется вспомнить Леонида Ильича, сказать "товарищи" и смачно причмокнуть.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.