Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 ноября 2008

KYPCK: "Черно" – 2008

энциклопедия: KYPCK
добавил: Maliceth aka Алк.
UHO Production | ФОНО 5+ /
KYPCK: "Черно" – 2008

Финляндия даже для близкорасположенной к нам страны, бывшей когда-то нашей территорией, и в целом дружественного государства, выкинула неожиданный фортель в виде группы KYPCK. Уже множество языков облобызали и восхвалили альбом финнов, запевших дум-метал на русском языке, но все равно хочется сделать это еще разок. Еще когда вышел сингл 1917, тут же просочившийся в СМИ, я с подозрением включал его, заценить диковинку, а вот, наконец, и альбом, множество раз прослушанный в мп3, но в обязательном порядке заслуживающий диска, со странным наименованием "Черно".

Гитаристы почившего в холодной пустоте Sentenced и вокалист Dreamtale, добрав состава, реализовали задумку, вокалиста, проживавшего энное время в Санкт-Петербурге, и разом переплюнули многие наши коллективы. Мощный, тяжелый звук гитарных риффов отлично сочетается с мрачной акустикой во время куплетов, а сам по себе просто сшибает с ног низами, и при всем при этом перед нами дум, старающийся бочком зайти в классический рукав стиля. Не сложные спотыкающееся глушенное шагание и вязкие, расплывающиеся полутонами растянутые аккорды имеют собственную внутреннюю мелодику, поэтому отдельно вы ее услышать можете очень мало, то есть никаких соло. Зато слайды в окончание риффов и различные эффекты на гитарах, есть почти в каждой песне. Не малую долю в музыку вносят гулкие барабаны, шикарно вписавшиеся в общую картину. Темп композиций не выше среднего, но в каждой песне есть определенный кач. Вокалист поет чистым вокалом на русском языке, опуская голос до тихой декламации с хрипотцой, а иногда его незаметно дополняют другие участники коллектива. Бесконечно проникновенный забавный акцент никуда не денешь, как и несогласованности (читая буклет, видишь их значительно яснее) в русском письменном языке, но, тем не менее, это как определенная изюминка, а смысл исполняемого все равно понятен.

Так уж вышло, что на альбоме нет ни одной проходной песни, в музыкальном плане точно – каждая имеет отличный рифф и ритмику, не повторяясь и в мелочах. К двум фаворитам с myspace, которые первыми появились там, в качестве preview и осели как самые любимые – "Сталинград" (в припеве с самого начала понимал, что есть запятая – так что Сталинград не страна), "Демон" (на стихи Лермонтова, чего я поначалу не понял, правда). После прослушивания альбома целиком, к ним добавились шикарная "Не прости", которую мне не лень слушать сколько угодно раз, а также отличные песни "Предатель", "1917" звучат у меня не реже упомянутых.

Группа затронула текстами самые, что ни на есть советские времена, которые не появлялись, пожалуй, ни у одной даже нашей группы, как смысловое наполнение. И сделали они это очень атмосферно – теперь именно с такой музыкой у меня ассоциируются предложенные темы. Сочинение на тему личности в историю – примерно так будет звучать научная работа по этому альбому, если она когда-либо состоится. Оформление буклета подстать – отличные фотографии, из которых я не воспринял только подсолнух, хороший сам по себе, но не ясного смысла. Прибавляем к этому их личный Жигули с красной звездой, шикарную фотосессию с автоматами (одна из гитар в виде Калашникова), бутылками и в необходимом прикиде, но настолько гармонично, что пошлым это не кажется. А если заглянуть в секцию мерчандайза можно найти такие вещи как военный топ для дам, рубашка характерного цвета и даже противогаз, маркированный эмблемой группы. Голова начинает идти кругом. На диске можно еще найти не менее проникновенный и душевный клип, на композицию "1917".

В итоге мы получили шикарный думовый альбом, не похожий ни на что, с отлично выведенной эстетикой и собственным шармом, плюс, повышенный интерес российских слушателей по очевидным причинам. В огромном количестве интервью, посетивших уже все издания можно почерпнуть справочную информацию по группе, заполняя интересующие пробелы. Останется только в обязательном порядке приобрести альбом на долгую память – не известно как сложится дальнейшая судьба группы, но этот релиз уже событие и величина, стал классическим при жизни.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.