Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 февраля 2009

Sabaton: "The Art Of War" – 2008

энциклопедия: Sabaton
добавил: Hatebreeder
Sound Pollution | Irond 4+ /
Sabaton: "The Art Of War" – 2008

Прогресс как философское, а музыковедческое понятие почти забыто в современных жанрах, где тактика "шаг вперёд – два шага назад" прижилась намертво и неплохо себя чувствует. В тот момент, когда топтаться на месте и искать серёжку на мелководье среди гальки стало модой, Sabaton выглядят как нельзя более привлекательно. Вроде бы выглянув из мутной гавани, в которой перемешаны британский и американский хэви, они нашли свою фишку и взяли её за горло. Война для парней из крошечного городка Фалун, что в центральной Швеции, с населением 36 тысяч человек стала манной небесной, смыслом существования. Кажется, ничего нового. Но они не поют о каких-то эфемерных конфликтах и ливнях крови, а выбирают конкретные битвы. В этот раз ещё и подвели под материал более существенную основу в форме книги Сунь-цзы "Искусство войны", добавив серьёзности, пафосности, реальности. А женщина, зачитывающая между тем цитаты из знаменитого, хотя и мифического китайского стратега и мыслителя, набрасывает аркадному стилю ещё больше основательности.

В музыкальном плане Sabaton также не стоят на месте. Звуковая подача маэстро Петера Тэгтгрена обращает подчас монотонные риффы и словно марширующую в бой ритм-секцию в узнаваемую смесь, а шведы, кажется, наконец находят своё лицо и пялятся на него в студийное зеркало сквозь всю работу. Помогают им в этом традиционная хэви мелодика с явным скандинавским (местами ярким финским) акцентом, историческая подоплёка (повествование о крупнейших битвах Первой и Второй Мировых войн) и, разумеется, клавишные. Последние обрели свою обособленную значимость, постоянно сражаясь за первенство с гитарами, которые на редкость хороши и стройны, и вокалом. Узнаваемый низкий голос лидера и основного композитора Йокима Бродена возводит пафосность и эпичность рассказа на недосягаемую высоту, а динамика записи, выраженная как в композиционной, так и общей (между быстрыми и среднетемповыми треками) аритмии, растапливает лёд.

Пластинка "The Art Of War" слушается на одном дыхании. Она сочетает в себе доходчивый мелодизм, силу, сложность аранжировок и море действия. По сути одно из самых талантливых произведений в стиле за последнее время родилось именно в Швеции. Впечатляющее и запоминающееся.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.