Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 марта 2009

DGM: "FrAme" – 2009

энциклопедия: DGM
добавил: Hatebreeder
Scarlet Records 4+ /
DGM: "FrAme" – 2009

Наверно так в идеале и должен выглядеть прогрессивный пауэр. С лавиной ярких мелодий, горстью изящных соло, хитовыми композициями и экспрессивным вокалом. Итальянцы из DGM окончательно выбрались из кризиса, который грозил им кулаком ещё пару лет назад, когда после неудобоваримого "Misplaced" (2004) они выстрелили с очень сытным и совсем не робким "Different Shapes" (2007). Они, будто всамделишный Тяни-Толкай, разрывались между авантюрным прогрессив-металом и прогрессивным пауэром. В итоге выбрали компромисс с упором на последнюю опцию. Команда, в которой со дня рождения в 1994 году не осталось ни одного отца-основателя (само название группы – это как раз аббревиатура от трех имен), наконец приняла новую кровь как свою. И эта жидкость побежала по венам со скоростью гоночной машины, позволив уроженцам Рима порадовать публику однозначно лучшей попыткой в своей истории.

По крайней мере половина тем здесь претендует на звание хитов, что уже немало. И хоть куплеты не наполнены оригинальными фишками, припевы решают все вопросы. По сути DGM остались в своей тарелке, привлекая заимствования из закромов истории – от итальянского пауэра, американского прог-метала в русле Dream Theater и Fates Warning, а также штатовского прог-пауэра в стиле Symphony X. Несмотря на явные реминисценции композиционно вспоминать, откуда они явились, нас не заставляют. Все они пропущены через горнило собственного восприятия и адаптированы очень деликатно, а в итоге сливаются в собственную манеру итальянцев. Не разочаровывает и желание развиваться как в творческом, так и в исполнительском плане. Показателен пример Марка Базиле, вокалиста, который постепенно явно совершенствует свои навыки. Если два года назад он напоминал Эду Фаласки из Angra, то теперь поёт более разнообразно, но всюду в единой манере – с чувством, с толком, с расстановкой.

Лично мне не полюбить "FrAme" оказалось сложно. Возможно, в первую очередь потому, что даже цельный и интересный "Different Shapes" не убедил в перспективности этих жителей благословенного региона Лацио. Они же сделали всё наилучшим образом всем критикам назло. И заново внушили уважение к прог-пауэру, который постепенно достиг дна самокопирования благодаря однотипным немцам и американцам.«

диск предоставлен: Scarlet Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.