Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 марта 2009

Candlemass: "Death Magic Doom" – 2009

энциклопедия: Candlemass
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4+ /
Candlemass: "Death Magic Doom" – 2009

Иногда фактура вместе с эмоциями так и рвутся на части, словно расписанный краской полуночный трамвай, который скользит не направо, а налево, ведомый неволей пьяного машиниста. Подумаешь, стрелку не перевели, маршрут перепутали, двери не открылись, да и ржавчина на сиденье, пробивающаяся сквозь истлевшую обивку, так и норовит порвать штаны. Пока шведские легенды дум-метала умирали и возрождались со страшными скандалами, орошали новостные ленты очередными громкими заявлениями своего Мессии по фамилии Марколин, они изменились и остались неизменными. Теперь пригоршня их идей полна противоречий – в каждом риффе, каждой ноте и каждом протяжном возгласе голоса за микрофонной стойкой. И, кажется, что коммерческая составляющая удержала команду на плаву в тот момент, когда всё рушилось – им просто не хотелось выпадать из струи. И теперь "Death Magic Doom" при всех свои неоспоримых преимуществах навивает мысли о качественно сделанной работе для широких масс; слишком уж чисто и последовательно она выглядит. Без взлётов, падений, экстремальных эмоций. Ровно так, как это было задумано и вышколено коллективом матёрых профи. И вряд ли Лейф Эдлинг не мог осуществить всё это в одиночку – возьмите, к примеру, его Krux. Но вывеска Candlemass навивает совсем другие воспоминания и ассоциации – поэтому она нужна.

И в том момент, когда невесёлые мысли приходят в голову, плоская структура и совсем не классический саунд отступают на второй план перед композиционным мастерством хрестоматийного скандинава. "Death Magic Doom" звучит – однозначно и бесповоротно. Словно "From The 13th Sun" (1999) скрестили с "King Of The Grey Islands" (2007) и добавили иной уровень мелодичности. Последняя и может стать яблоком раздора для настоящих почитателей Candlemass. Эдлинг забивает хит за хитом, будто гигантский молот – сваи на соседней стройке. Быстрая и завораживающая дежурным риффом "If I Ever Die" переходит в помирающую на ходу "Hammer Of Doom", перепрыгивает в пафосную и хватающую за грудки своим припевом "The Bleeding Baroness" и скачет по кочкам на "Demon Of The Deep" прежде, чем разбиться о галопирующую тему "Dead Angel". В блестящей динамике новинке не откажешь, да и в умении найти цепляющие мелодии также. Но в результате ухода Марколина из музыки стокгольмцев исчезла давящая монументальность, ощущение того, что через несколько минут тебя вынесут вперёд ногами. Группа с "Death Magic Doom" стала ещё более мягкой, душевной – даже по сравнению с прошлым опусом. Возможно, какие-то отрезки пространства слетелись с Solitude Aeturnus, ведь Лоуву впервые дали выговориться по полной программе. Здесь у него действительно широкие возможности для самовыражения. Более того, использует их он без остатка.

Возможно, пудового пресса атмосферы раннего Candlemass здесь явственно не хватает. Но при этом скандинавское похоронное бюро имеет право на такой вариант развития, разве нет? Уход Марколина, который ещё долго будет витать в антураже группы, – повод многое переосмыслить. И свежачок выглядит очень выверенным, просчитанным, взрослым диском, но при этом удивительно гармоничным. В нём нет ничего лишнего. Восемь тем, которые достойны того, чтобы не вылезать из плеера целую неделю. И, разумеется, шанса остаться в дискографии не тёмным пятном. Хотя бы благодаря шикарной лид-гитаре Ларса Йоханссона. Потому что это настоящий Candlemass. Живой. А по-другому и быть не могло.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.