Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 мая 2009

Vulture Industries: "The Dystopia Journals" – 2007

энциклопедия: Vulture Industries
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 5 /
Vulture Industries: "The Dystopia Journals" – 2007

Свято место пусто не бывает. Но одно дело в час пик выпихнуть соседа по давке из переполненного вагона, "влившись" на его пятачок и не мелькая в глазах у окружающих, и совсем другое выйти на центральную площадь города с транспарантом. Arcturus ушли, не оставив заветов, будучи по-прежнему непревзойдёнными и навсегда сохранив за собой титул ярчайших новаторов. Подсуетиться с объедками на барском столе пытались многие, но в действительности получилось лишь у единиц. Vulture Industries – одни из избранных. Норвежский стиль старательно копируют по всему миру, но получается контрафакт, подделка; у этих барби обнаруживается врождённое косоглазие, а лапы плюшевых мишек растут не из тех мест, откуда вроде бы должны. "The Dystopia Journals" – ещё одно доказательство этого не слишком броского правила. И в тот момент, когда из динамиков спускается "Blood Don't Flow Streamlined", возникает щемящее чувство, понимаешь, что космических романтиков не заменит никто. Но эти бергенцы по крайней мере попытались. Низкий им поклон.

Мелодически в основной массе вещей квинтет, в составе которого люди из Black Hole Generator, Enslaved и Sulphur, ориентируются на "The Sham Mirrors" (2002) c его нереальной атмосферой, кривыми вокальными партиями и ритмическими сменками. Ядро составляет пост-блэк, смешанный с авангардным металлом, но в отличие от Arcturus здесь меньшее место отдаётся клавишам в сравнении с гитарами, а риффы более акцентированные, с не столь явно размытыми границами. Есть местечковые совпадения с Solefald, Limbonic Art и поздними Enslaved. Рассказывая о мучениях разума, норвежцы соединяют прогрессивные структуры, дисторшены в шестиструнках, симфонические аранжировки, приятную и ненавязчивую акустику и тысячи интонаций главного голоса. Бьёрнара Нильсена можно было слышать лишь на Black Hole Generator, но в отличие от того индустриального блэка здесь у него гораздо больше возможностей, чтобы раскрыться. И он пользуется шансом сполна, местами до дрожи в коленках напоминая Кристофера Ригга (Garm), который десять лет вплоть до 2003 года дарил свой талант Arcturus. Нильсену хватает театральности, но, возможно, фронтмен, потакая своему окружению, ориентированному на подражание, слишком заточен под Гарма. Иногда, как на "Sever The Hand Of Corruption" и много ещё где, Vulture Industries напоминают близкий к тексту пересказ своих предшественников с иным звуком. Дополняют картину фортепьяно и скрипка – редко, но метко.

В "Dystopia Journals" пока ещё не столь много собственных идей, как бы нам хотелось. Есть желание сохранить дух Arcturus и достаточно изобразительных средств. Но со временем норвежцы безусловно разберутся что к чему. Пока же у них выходит несколько закомплексованный, но живой, искренний, талантливый альбом, в котором есть мелодии, настроение, эмоции. Без таких команд было бы скучно жить.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.