Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 июня 2009

Eternal Tears Of Sorrow: "Children Of The Dark Waters" – 2009

энциклопедия: Eternal Tears Of Sorrow
добавил: Hatebreeder
Massacre Records | Irond 4+ /
Eternal Tears Of Sorrow: "Children Of The Dark Waters" – 2009

Когда в "Афоне" один из героев доказывал своему оппоненту, что он, дескать, не верблюд, простым сакраментальным "сам ты", было забавно. К Eternal Tears Of Sorrow незаметно стали применимы те же критерии оценки. Какой же это симфонический MDM к чёрту на куличиках? И если по первой статье расходов всё масштабно и разудало, хотя главный дирижёр Мариинки вряд ли бы оценил аранжировки, то во второй части намёки на былую мелодичную финскую шведятину проступают всё реже. Кому-то такой поворот событий снесёт крышу на корню, оставив со своим горем переслушивать хрестоматийные "Chaotic Beauty" (2000) и "A Virgin And A Whore" (2001). Иные смекнут, что определённые эксперименты могут при некоторых дисконтах сойти за развитие, которого у EToS не было с античных времён. И, если бы в результате вместо симфо-метала финики выдали новый "Before The Bleeding Sun" (2006), ситуация оказалась бы ещё более неоднозначной. Да, уроженцы десятитысячного городка в центральной Финляндии создали пластинку для массового слушателя, в которой, пожалуй, нет ни одного острого угла, такой общепит на прогорклом масле, выхолощенный и завёрнутый в яркую, отменно склёпанную упаковку. Но хоть "Children Of The Dark Waters" – совершенно новый виток развития креативной жилки, классические "плаксы" в этом круговороте оркестровых петель угадываются. А это самое главное.

Новый материал от наших географических соседей по соотношению между проработкой и восторгами напоминает их же соотечественников Soulfallen, которые порадовали публику не столь давно. Слишком ровный, вышколенный материал без особенно впечатляющих моментов. Но в отличие от "падших душ" пластинку EToS невозможно назвать безликой, неэмоциональной, скупой на удачные мелодии. Вступление "Angelheart, Ravenheart" кажется эдакой квинтэссенцией симфонического развития команды после того, как она однажды чуть не покончила жизнь самораспадом. Банальные, но качественные панно а-ля оркестр, немножечко МДМ с жидкими гитарами, прячущимися под акцентированными ударными, знакомые вокальные линии и практически родной голос Алтти Ветелайнена. Попахивает мелодик-блэком, но лишь ровно в той степени, насколько парни пытаются сохранить злость в хватке и голосе. То есть не очень. Риффовые структуры теперь играют роль второго плана, что местами не фатально, а часто очень нежелательно. В симфо-доминанте увязает суть, избитость пассажей и недостаточное количество по-настоящему ярких и ложащихся на слух припевов снижают ценность опуса. О мелодиях такого, впрочем, не скажешь. На общем фоне выделяются нежная баллада "Sea Of Whispers", лирические боевики "Baptized By Blood" и "Tears Of Autumn", где клавиши по традиции воздушны, и, пожалуй, самый стремительный на сей раз тяжеляк "Midnight Bird". Уже немало.

На "Children Of The Dark Waters" финны переступают с ноги на ногу, словно стоят в очереди в единственный клозет на оживлённой площади. Их задумка и новый формат очевидны, предложенный инструментарий налицо, нацеленность на массы слушателей нескрываема. Но вещам в общем не хватает гармонии, завершенности, окончательного понимания того, почему "раз словечко, два словечко" ещё не будет песенкой. Сочинить жизнеспособные композиции они сумели, а вот "обработать напильником" – нет. И из не столь громадного массива идей вынесли максимум – сделали диск слушабельным, изящным, но несколько конъюнктурным. Возможно, эта грань кладёт шлагбаум между двумя периодами развития EToS. Вряд ли посидев немного в опере, можно вернуться и снова горланить песни на улицах. Им, кажется, понравилось.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.