Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 октября 2009

Thunderstone: "Dirt Metal" – 2009

энциклопедия: Thunderstone
добавил: Hatebreeder
Sony Music 4 /
Thunderstone: "Dirt Metal" – 2009

Плевок соской из коляски в исполнении милейшего карапуза не обязательно означает недовольство коровьим продуктом. Может, малыш просто повзрослел. Избавившись от своих евровидческих амбиций, обитатели ухоженного Хельсинки, словно заправская ракета, отстегнули последнюю ступень, что связывала их с колыбелью юности, и стали по-другому смотреть на мир. Голосистый Паси Рантанен, отправившийся на вольные хлеба, услужливо убрал из мозаичного панно Thunderstone последние пауэр-метал стекляшки. Быстрое движение в сторону кондового хэви-метала с современным звуком, последним препятствием на пути которого оказался высокий голос отказника, окончилось победой логики над здравым смыслом. Очевидная финская мелодика без угрызений совести продалась за три гроша боянистому хард-н-хэви, а последним гвоздём в крышку гроба стал новый и.о. фронтмена Рик Алтци, промышляющий теперь по обе стороны Балтийского моря. Эти две вещицы сблизили суомцев, пока что по касательной и крайне деликатно, с At Vance – благо частично они теперь стоят на схожих глиняных ногах. Риффовое утяжеление и продуманный, но намеренно жирный и далеко не стерильный саунд окончательно оформили тех самых Thunderstone, с которыми меломанам придётся мириться в ближайшие годы.

При этом своей мордочки финики пока до конца не потеряли – вполне уместный позитив, когда речь идёт о смене доминант. Гитары в русле жёсткого садо-мазо подчинили себе клавиши, почти по-братски поделив всё пространство с хриплым и неотёсанным рёвом Алтци. Хардовые моменты уха не режут, но материал довольно хаотичен, подчас элементы внутри одной вещи плохо связаны друг с другом. Сумма неопределённости растёт по сравнению с ладно скроенным "Evolution 4.0" (2007), где игра в стилистики только начиналась. Всё это становится особенно заметным во второй части работы, где теряется общая нить повествования. Финал в виде замедленной, словно помирающей "Suffering Song" кажется донельзя адекватным сведением дебета с кредитом. Перед этим проходят модерн-роковая "Counting Hours", ритмически ломаная "Dodge The Bullet" и выставочный хард-н-хэви момент "Deadlights". Слушать "Dirt Metal" стоит хотя бы из-за крайне цепляющего шлягера "I Almighty" (готового для ярких шествий по центральным каналам финского ТВ), одноимённого названию пластинки модерн-метал боевика и чуть более клавишно ориентированной вещи "Blood That I Bleed".

В целом же Thunderstone довольно противоречиво режут углы, сваливаясь в общую кучу среднеевропейского хэви-метала и теряя финскую прописку. Стилистическая эволюция пожинает свои плоды, а странная пародия на трэш слэйерообразной закалки на теме "Star" окончательно убеждает в хаотичности мыслей скорее уже бывших пауэр-металлистов. И от этого легче не становится.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.