Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 января 2010

In Vain: "Mantra" – 2010

энциклопедия: In Vain
добавил: Hatebreeder
Indie Recordings 5 /
In Vain: "Mantra" – 2010

Сподобились так деликатно обойтись со святая святых родного края – блэк-металом, что в результате студийных магических ритуалов от старины осталась только память, далёкий отблеск, сиюминутная тень. Тянули за хвост атмосферный дум-дэт в компании индейских хоралов. Крутили в мясорубке всё, что так или иначе сыпалось с полок. Топили разноголосье элементов в бреющем полёте духовых, виолончели и скрипки. Доводили абсурд до обморочного состояния чистого искусства. Таким в 2007 году получился их первенец "The Latter Rain", неоднозначный, но без сомнения талантливый образец яркой северной музыки. В их голове по-прежнему полнейший хаос, бардак и нежелание остановиться на чём-то одном. Слава богам! В пёстрое полотно, украшенное ощутимым ароматом лёгкого норвежского авангарда, благостно и филигранно вплетаются даже блюз-роковые мотивы, как на дарк-кантри интермедии "Mannefall". Не говоря уже о таких недозволительных в столь странном сеттинге названиях композиций, как "Ain't No Loving", попахивающее хардой, и "On The Banks Of Mississippi", отдающее южных роком и рокабилли. Разумеется, и индейские хоры никуда не делись. "Wayakin", начинаясь с мелодий Дикого Запада, вообще превращается в эпический хэви-метал а-ля Manowar с густыми клавишными подкладками и ностальгией по давнишней прозе Фенимора Купера. От блэковых пассажей остаются лишь редкие, но всегда к месту приложенные вокальные партии, а также некоторые мелодико-риффовые моменты. Дэтовая составляющая то сползает по склону к современному насыщенному дум-дэту, то становится на пару шагов ближе к МДМ. Для пущего эффекта, да за одним дабы добить людей, не подготовленных многообещающим дебютом, вплетаются соло а-ля пауэр-метал и стены звучания, напоминающие больше всего завоевания европейского пост-метала. Последняя вещичка "Wayphearing Stranger" без зазрения совести угощает слушателей акустическим блюзом-шансоном. Занавес, баста.

При этом нельзя не отметить, что предшественник был чуть умереннее и строже. За пару лет северяне убедились, что аудитория сцапала наживку и готова продолжить. "Mantra" пышет мелодичностью, разгоняется постепенно – от самой скучной и агрессивной вещи "Captivating Solitude" с блэк-дэтовой подачей и МДМ-припевом до экспериментаторства второй половины болванки – и поначалу кажется чуть занудным. Это касается во многом долгих вступительных бла-бла-бла практически в каждом треке да отсутствия напряжения после всего индейского интернационала середины диска. Норвежцы выпускают ещё один каламбур, вполне осознавая, что для его умеренного потребления нужна либо подготовка, либо терпение. Чтобы дождаться блестящего соло духовых в длиннющем эпике с ритмами дум-дэта. Дабы переварить все структуры, понять, что в этой мешанине из стилистик нет вовсе ничего неожиданного и хаотического – всё выверено и чётко подчинено внутренней логике. Наконец, чтобы увидеть потрясающее разнообразие в работе гитариста Йонара Хааланда, который в каждой последующей вещи изобретает что-то специфическое. Своеобразию "Mantra" нужно дать ещё чуть повариться в голове, устаканиться, но In Vain уже готовы завоевать этот год. А ведь он только начался.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.