Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 июня 2002

Rage: "Unity" – 2002

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
Steamhammer | СОЮЗ 5+ /
Rage: "Unity" – 2002

Ладно, друзья мои, не плюйтесь. Согласен, что мнений на этот счёт высказано уже столько, что с лихвой хватит для второй части "Войны и Мира", как по размеру материала, так и по характеру – совершенно противоположные точки зрения. Вот ещё одно высказывание на тему – возможно парадоксальное, может быть, тривиальное. Тем не менее, не ругайтесь, OK?

Не буду рассказывать обо всей подоплёке, связанной с диском – и так оскомина уже на пороге полного и беспрецедентного набивания. Спектр мнений по теме "Unity" не богат. Либо металфаны ором вопрошают, какой редьки взялся в таком классическом металлическом коллективе Виктор Смольский, либо пытаются выразить своё восхищение по поводу его немереного аршинами стопудового вклада в монолит творчества музыкальной "Ярости". Беспрецедентность моего мнения состоит в том, что я согласен и с теми и с другими...

Первое. Действительно старый Rage уже не воротишь – Пиви лёг костьми на шпалы под поезд современности, который требует ротации кадров, вливания новой крови в застоявшийся организм в данном случае совершенно здорового пациента. Разумеется, это может вызвать слезу у трушного металлера со стажем, заставляя проклинать влияние белорусского гитариста на музыку немцев. В таком случае нельзя не согласится с тем, что Смольский испортил Rage. Впрочем, для меня не "испортил", а серьёзно "поменял", но совершенно очевидно, что старого "Рейджа" нам не видать, как мозгов рэпера. Сердцем я здесь, в смысле в этой категории фанатов.

Второе. В данную сторону кренится разум. Текущую точку зрения я неоднократно высказывал, но повторюсь, если позволите. Как мне кажется, Смольский – один из лучших гитаристов в Европе, даже не по причине личных скиллов – здесь всё довольно относительно. Нет, просто у него одного из немногих на континенте есть свой неповторимый или по крайней мере отличный от других стиль – игры, сочинительства и прочего. Возьмите хотя бы некогда ревьюированный мной сольник "The Heretic" и назовите мне хоть парочку гитаристов, которые с таким же блеском сделали обычно рутинную и ординарную соло – работу. Его проигрыши на гитаре отличимы по стилистике и в Rage; любая композиция – лишнее доказательство сего факта. Трудно отрицать, что Пиви и компания стали более мелодичными и менее злобными – вот, за что многие, мягко говоря, не любят Смольского. Но моя душенька осталась совершенно и абсолютно довольной – меняя свои приоритеты после релиза, ставлю "Unity" в реестре любимых дисков Rage на первое место. Альбом потрясающий; что не песня, то хит – бриллиантами полна коробочка. Кстати, из одиннадцати композиций (считаем только музыку) три написаны Вагнером, две в соавторстве со Смольским, одна в творческом союзе Смольского и Терраны (!!!) и пять Виктором в одиночку, в том числе любимые "Down", на которую снят клип, "Dies Irae", блестяще аранжированную в классической манере, и "Unity", семиминутную инструменталку.

Резюмировать ничего не стану – всё и так ясно, просто отмечу, что этой рецензией я не собирался никого ни в чём убеждать; относительно музыки – это глупая привычка. Выразил своё мнение, не больше, не меньше. А то в рецензии на Nightwish места после Cannibal Corpse не хватило...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.