Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

31 января 2010

Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

энциклопедия: Orphaned Land
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | СОЮЗ 5 /
Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

Живущим там, где каждый клочок выжженной солнцем местности пропитан историей и, куда не ступишь, наткнёшься на мало-мальски святого, некогда думать о времени. Что оно, в конце концов, значит, раз есть целая вечность. В свои девятнадцать лет, когда многие истошно разыскивают вторую молодость, задумчивые иудеи балуют паству всего лишь четвёртым выпуском в собственной карьере. Замешанным на концепции, скованным руками продюсера Стивена Уилсона из Porcupine Tree, пронизанным какой-то особенной философией, детализированным и легкодоступным, сложносочинённым и воздушным, долгожданным и от этого ещё более ценным. Квинтет не спешил ещё и потому, что у них просто нет конкурентов и даже альтернативы. В соединении ближневосточных народных мелодий и прогрессивного металла они по-прежнему практически безукоризненны, хотя с годами и пятилетками пространства для их манёвров остаётся всё меньше. Материал стартует ровно там, где евреи оставили его на "Mabool" (2004). Похожи два соседа по дискографии ещё и наличием концепции. На этот раз о борьбе добра со злом. Тема само собой не нова (и ещё веке в шестом не была), но раскрыта она весьма своеобразно и очень глубоко, что заставит адептов Orphaned Land вгрызаться в гранит науки. Правоверные жители Израиля в чёрном и с пейсами, доисторические мусульмане в древних одеждах, человек, похожий на западного Спасителя, и женщина в модном, красном наряде – так выглядит буйство красок. В своей музыке квинтет не напирает однозначно на еврейские мотивы, продвигая популярную тему единства. Для них Ближний Восток – это не зона боевых действий, а плавильный котёл, где переплетаются иудаизм, христианство и ислам. Отсюда и разнообразие мотивов, и свободные формы, в которых реализуется замысел. Каллиграф из Иордании специально создал из еврейской и арабской вязей символ мира на обложке. "Мы хотим разрушить всё это политическое колдовство, которое загнало регион в ловушку надолго", утверждает вокалист "земляков" Коби Фархи.

"The Never Ending Way Of ORwarriOR" вышколен – это сразу бросается в глаза. Дело даже не в продюсерском таланте Стивена Уилсона, хотя тот дополнил звучание иудеев, сделал его более объёмным, прозрачным, прогрессивным и менее металлическим. Они провели в студии около месяца, а сочинение заняло почти пять лет. Отсюда удивительная гармония пластинки – всё нота к ноте. Мелодии британского прог-рока расцвечиваются множеством пришлых ближневосточных инструментов из разряда экзотики, которая и культивировала Orphaned Land в своё время, и дополняются разнообразием гитарной техники. Границы между музыкальными культурами здесь также приподнимаются. Текстуры перетекают друг в друга очень деликатно, то выгоняя на передовую выставочные хиты вроде сингла "Sapari", то растягивая во времени прогрессивные разнарядки вроде "Disciples Of The Sacred Oath". Диск поразнообразнее "Mabool", хотя и со своими тараканами. Во-первых, пластинка затянута. Понятно, что материала накопилось немало, да и эпический характер записи покоя не давал, но почти восемьдесят минут требуют концептуального подхода к прослушиванию. Этим "осиротевшие" ставят заслон перед отдельным выводком фанатов, которые не смогут преодолеть этот фильтр. Во-вторых, за долгие годы жители Израиля стали более напевными, протяжными, искоренив агрессию и прогрессив-дэтовые моменты своих работ из 90-х. Предыдущий диск был чуть думоватым, нынешний скорее роковый с редкими исключениями, где колышутся более-менее жесткие риффы и появляется гроул. Да и то деликатный, мягкий звук сводит это сочетание на нет. Побольше бы вещей, как "Codeworld: Uprising" с его гитарным маршем.

Не уверен, что музыканты Orphaned Land до сих пор вполне понимают сущность своей новой работы. В ней столь много измерений и пластов, мелодий и симфоники, что требует недюжинного терпения, дабы выйти за рамки поверхностного взгляда и проникнуть в самую суть. Да, "The Never Ending Way Of ORwarriOR" не идеален. Но по-прежнему так, как они, не умеет никто, хотя попытки и предпринимаются. Есть о чём подумать, ожидая ещё лет через пять новый опус с Земли обетованной.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.