Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 февраля 2010

Rage: "Strings To A Web" – 2010

энциклопедия: Rage
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | СОЮЗ | Irond 4+ /
Rage: "Strings To A Web" – 2010

Добродушный великан Пиви Вагнер очень любит черепа. По всему его бюргерскому дому расставлены, развешаны и разбросаны костяшки, что когда-то были головами животных. Пару лет назад он признался в интервью, что только слоновьей моськи ему не хватает, а так полный комплект. Поговаривают, что даже головы братьев Эфтимиадисов, которые сильно насолили Петеру много лет назад, томятся где-то в подвале. Именно черепушки, наверняка, навели грозного мэтра спид-пауэра на мысль о тех звуколовах, которые долгое время украшают обложки. Унификации за второй миллениум подверглись как фактура, так и звуковое оформление Rage. Та блестящая сеть на синюшном фоне, в которую угодил паук, работала как прелюдия к легким комментариям Пиви о новой пластинке – как о "наивысшей точке развития карьеры". Учитывая, что "Carved In Stone" двумя годами раньше оказался низшей, крайне рискованное замечание. Тогда отнюдь не яркая попытка нырнуть в олд-скул начала 90-х вместе с довольно монотонным туром вызвала чувство того, что Виктор Смольский наконец добился своего – его влияние обрушило старый Rage. Особенно в сравнении со "Speak Of The Dead" (2006), где душевный восьмичастный эпик "Suite Lingua Mortis" засветил довесок в форме остальных семи вещей. На "Strings To A Web" троица берет если не лучшее, то, по крайней мере, очень удачное из обоих миров – пауэрно-напевного, взявшего старт на "Unity" (2002), и оркестрово-прогрессивного. Немецко-белорусский интернационал родил, пожалуй, самый экспериментальный пакет предложений с момента выхода "Welcome To The Other Side" (2001), и подход к гитарной работе радует прежде всего.

Они выныривают из-под своего стандарта поздних лет практически повсеместно на чуть-чуть – немного нестандартные соло, проблески электроники, разнообразная ритмическая палитра. Ничего удивительного, но приятно и свежо, словно ранней весной открыли окно в помещение. Солнце еще не радует, но проветриться уже хочется. Композиционно и мелодически они больше кивают в сторону "Unity" и даже "Soundchaser" (2003). Припевы быстро укладываются в голове, чего с Rage давно не было, но все-таки временами кажутся слишком непритязательными, простыми, даже неказистыми, – как на "The Beggar's Last Dime". Смольский работает разнообразно, не по шаблону, который вроде бы устоялся в последние годы. Добавляет маленькие, но приятные сюрпризы, слегка кривые размеры, как на "Hunter And Prey". Сюда же липнут крошечные заимствования из порубежных стилистик – хард-н-хэви, например. Есть и эстрадные мотивы. Свободный формат и отсутствие закомплексованности, которой оказалось выше крыши на прошлом диске, играют на повышение в дискографии Rage. А хитовость таких выставочных тем, как "Into The Light" или "Hellgirl", падает мрачной тенью на бесхитростный и серый "Carved In Stone". Коронует совместную работу Пети и Вити пятичастный эпик "Empty Hollow", чуть меньших масштабов, чем упомянутая "Suite Lingua Mortis", но даже в структурном плане её напоминающая. Вплоть до того, что мелодически четверка "Fatal Grace" ассоциируется с "Beauty". А в целом 16-минутная жемчужина альбома выглядит мини-шедевром: очень разнообразным, целостным и динамичным, где оркестр прописан не потому, что так надо, а поскольку он гармонично подчёркивает все достоинства мелодики Rage. На сладкое остаётся "Saviour Of The Dead", экспериментальная тема с басовым вступлением и крайне интересной вокальной работой.

Немцы, кажется, очнулись от летаргического сна и снова взялись за ум. Формула "что нас не убивает, делает нас сильнее" – это про них. "Carved In Stone" теперь уж точно можно подзабыть. И даже несмотря на то, что ударник Андре Хильгерс уступает отставному Майку Терране по манерности и харизматике, Rage выписывают чуть ли не лучший диск своей новой эпохи.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.