Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 марта 2010

The 11th Hour: "Burden Of Grief" – 2009

энциклопедия: The 11th Hour
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
The 11th Hour: "Burden Of Grief" – 2009

Пройдет еще немного времени, и глядишь, а у нас, среди металической общественности родиться еще один многозарядный, среднекалиберный талант-многостаночник, который будет радовать нас сочинениями в совершенно различных стилях, но со своей характерной ноткой. Вот только поздно взялся опытный стучалка Ed Warby за начало массовой творческой экспансии – отбарабанив свое в Gorefest, работая в Hail Of Bullets, поработав в Ayeron, ни где-нибудь, а в проекте Demiurg, он встретил некоего Rogga Johansson являвшего себя ранее в предсмертный период Edge Of Sanity, а ныне разделившийся знатную тучу отличных, но шаблонированных брутальных команд, они вместе заразились художественной омнипотентностью от соседствующего с ними Dan Swano и ай да, делать свой проект.

Уж не знаю, отчего именно 11th hour, ибо не является doom-death от этих ребят критически мистическим и таинственным, а ведь именно что-то такое, подразумевается в устоявшемся понятии одиннадцатого часа. Но мрачен он в вдосталь, скомбинировав правила построения классического дум-дэта и отчасти traditional doom, наносным в данном случае является привкус любимого автором музыки сыроватого, чуть съехавшего со скандинавских мерок дэта. Уже не первобытность, но еще не тонкость, то тут, то там всплывает среди слишком истинных, думовых риффов. В остальном все очень по делу, с хорошей чистой гитарой работающей с соло партиями в основном, потому как куплетные части сильно подсушены до угрюмого вязкого риффа, а ведущие темы обыграны на едва заметных клавишах, замеченных также на вступлениях и интерлюдиях между частями песен в облике пианино. А вот уж на чем разгулялся эквалайзер, так на коронных барабанах Эда, захватывающих все полосы движения. Можно сказать, среди набитого тарелками, бочкой и рабочими барабанами звука, как раз и живет сердце этой музыки – бьется и чувствует, даже навязчиво предлагая услышать свое "тук-тук".

Свое бремя коллектив выразил силами одного Ed Warby, которому друг-вокалист помог лишь написанием части лирики, по концепции выработанной также Варби. Целостность произведения я не смог уловить, но явственно прослеживаются две ветви повествования – о герое, страдающем смертельным недугом (впервые всплывает тема, конкретных последствий курения в думе!) и его близком, которого он между делом хоронит. Связи событий и трагедий размыты, повествование поэтично, но несвязно, хотя местами передергивает сырыми могильными подробностями, когда должно трогать внутри. Еще одна наследственность дэта, уже в лирике. Первая я же, как я уже упомянул, часто придает излишней брутальности происходящему, которая с мясистым рыком Johansson'а, недвусмысленно переводит стрелки в тот самый дэт, из которого все вышло, а при уменьшении скоростей на полном серьезе грозит сползти в funeral. Чистый вокал самого автора, разделившего роль фронтмена, может и подходит для реализации traditional doom компоненты, но уж больно гнусав – представляется высокий, желчный, очкарик с большим носом и желтоватой кожей, вместо широкой души, убиенной горем потерь, особенно на высоких нотах. Для начала ребята не стали хоронить нас длительностью, ограничившись всего пятьюдесятью минутами звучания и шестью умеренно длинными вещами. После скомканной первой вещи, "In The Silent Grave", "Origins Of Mourning" обладают наиболее высоким потенциалом для построения мнения о работе – положительного мнения. Партии лидирующей гитары без сомнения удались в наибольшей степени. Они обладают значимой художественностью, красивы и душевны, особенно на фоне звереющей от неизбежной медлительности ритм-гитары. Впрочем, порой, она вырывается на полноценный простор, как в концовке третей песни. В "Weep For Me" отмечен симфонизированный выход вперед клавиш с чистым вокалом на куплете, прощупываемый еще на предыдущем треке. Последние два трека не так сильны, кабы не окончание шестого, с неглупо вписанной семплами по черному гибелью персонажа, и поминальным словом – ей богу, мелодия в заключение именно такова.

Чрезвычайно мрачный, практически гробовой альбом от подрастающего проектировщика собственных идей, богатый сырой атмосферой смерти, пустых сумрачных комнат и запыленных предметов увядающей от рака жизни, ласкает отличными мелодическими решениями и гнетущим страхом перед курением. Этот привкус социально значимой болезни в личностном выражении, оказывается единственным реально новым, что придумал автор, впрочем, автор почти докопался до духа стилистики, а поэтому альбом однозначно стоящий.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.