Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 марта 2010

Kartikeya: "The Battle Begins" – 2007

энциклопедия: Kartikeya
добавил: Maliceth aka Алк.
Musica Productions 4 /
Kartikeya: "The Battle Begins" – 2007

Чего только слушателю не предлагала современная музыка, черпая свое вдохновение в истории мира. Давно уже коммерциализированы музыка северных народов, славян, кельтов и других европейских племен. Междометиями появляются работы, основанные на мелодии народов ближнего востока, появились группы, реализующие индейский вектор творчества. Но все равно остаются регионы не тронутые эклектиками нашего времени. Так московская группа Kartikeya решительно взялась за средний восток, и Индию, в частности, дебютным альбомом, весомо заявляя о себе на российской тяжелой сцене. К тому же, не pagan и не black стал основой для их работы, а в меру оригинальный выбор пал на death metal. Таким сочетанием пока из наших баловался только коллектив Shturm, также недавно заявивший о себе во всеуслышание.

Прозрачные очертания героев индийского эпоса, имя одного из богов пантеона как название команды, набор этнических инструментов в построении мелодики, что это?

Наш ответ Nile? Нет – это даже не наш ответ Behemoth, ибо тут все проще: берется одна, классическая дэтовая тема, которая со временем, становится все интенсивней, меняет прямолинейный рифф или плотность ритм секции, но остается по-прежнему не изменяемой и линейной. В этой связи отрезки национального колорита избранной мелодики становятся теми необходимыми глотками свежего воздуха, которые оживляют повествование, также как и робко встроенные в звучание аутентичные инструменты, за которые отвечает гитарист Arsafes. Акустическая гитара прорывается или тихими пострунными наигрышами под медленные риффы, или врывается соответствующим аккордным построением, сопровождаемая какими-нибудь перкуссиями или мандолинами. В целом звук представляется сухим, почти классически дэтовым, равным по временным меркам, концу 90-ых, началу 2000-ых годов. Записано все пусть с недочетами, но удобоваримо, составляя достойную этническую картину на фоне металического звучания. Что характерно – с каждой песней музыкальная часть расходится, стремясь ближе к концу, отчитаться за грехи начала диска.

Впрочем, и в начале нет той яркой песни, способной заинтриговать с самого начала, заставить заслушаться альбомом. Первые композиции диска бледны, и содержат самые интересные части, относящиеся, безусловно, к национальной форме, как опциональную часть, опершись на предшествующие им интро и инструментальное вступление. Чистый вокал уже с первой попытки, на первой дельной композиции "Ruins Of Belief", подводит команду под монастырь, впрочем, в дальнейшем (в седьмой композиции) становится намного приятней, в то время как гроул, на протяжении альбома тиховат, малоразборчив, но разнообразен и мясист. В партиях соло гитар частенько слышаться хард роковые мотивы. Впечатляет список гостей: пять человек, во главе с Лесьяром, оставляют свои пять копеек от вокала и до скрипки. С середины диска, музыка наращивает содержательность, все более гармонично вплетая переборы и томы между сухими гитарными риффами, но вплоть до конца диска, не одна композиция, не "берет за живое". Ярче остальных слушается "Thunders Of Indra" с переливчатым "а-а-а-а" и мощной, почти долбежной ритм секцией. Музыкантам, взявшимся за припаивание к брутальному стилю, аутентичной мелодики, стоит научиться легче жонглировать элементами различных стилей, чего на старте их карьеры не наблюдается. Изначально ставить перед собой задачу совмещения совершенно разных типов музыки и не уметь смотреть за рамки одного-двух жанров, это значит, затереть между слабой риффовкой акустические моменты в восьмой песне, и недобрать баллов по вырисовыванию колорита на следующей композиции. В полной мере раскрыть себя смогли, пожалуй, только на "Unleash Thy Spirit". Скрытым (да не настолько и скрытым – там тихая эмбиентая прослойка идет) сюрпризом для слушателей становится кавер на "Babylon" авторства Soulfly, который в исполнении Kartikeya приобретает все черты Six Feet Under.

В итоге эпичность и монолитность становится достоянием отдельных песен (к тому же не каждой из), иногда вместе с инструменталом, когда таковой, есть рядом, но не переносится на весь альбом целиком, что расстраивает планы погружения в пока неведомую культурную прослойку, едва ли не впервые тронутую вездесущей металической музыкой. Не углубленный в себя национальный колорит, простоватая. Не увлекающая дэтовая составляющая, соединяются в приятный, но не самый интересный диск, который полноправно (и по исчислению и по содержанию) является первым, дебютным. Здесь все впереди, я надеюсь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.