Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

28 марта 2010

Scorpions: "Sting In The Tail" – 2010

энциклопедия: Scorpions
добавил: Hatebreeder
Universal 4 /
Scorpions: "Sting In The Tail" – 2010

Громко анонсированные похороны часто заканчиваются тем, что на них забывает прибыть сам виновник торжества. Уйти красиво – тоже своего рода искусство, но его несложно превратить в мексиканский сериал. Законодатели хард-роковой моды за пределами её естественного ареала обитания будут окочуриваться долго и не мучительно – церемонии в рамках мирового тура продолжатся вплоть до 2013 года. А тогда, глядишь, все и забудут, что Рудольф Шенкер и Клаус Майне решили пойти параллельными путями, да за одним и начнут праздновать воскрешение из мёртвых. Речь, конечно, не о чисто маркетинговой акции – Scorpions и так с лёгкостью собирают многотысячные площадки. Но объявлять загодя о том, что "Sting In The Tail" будет последней остановкой в их дискографии, как-то противоестественно. В результате финал оказывается смазанным, коль скоро обещали нам чуть ли не лучшую работу за долгие годы. И второй частью "Humanity: Hour" она не оказалась, хотя изначально диск 2007 года должен был обзавестись концептуальным близнецом, и на все сто процентов скорповским "жало в хвосте" не получилось. Отчасти немецкие классики стиля теряли лицо в те моменты, когда пускали хитмейкеров в святая святых – процесс написания песен. Так было на эстрадно-MTV-шном "Eye To Eye" (1999), это стряслось в прошлый раз, когда количество сторонних авторов достигло невероятного количества, а компакт потяжелел, осунулся и стал модерновым по звучанию. Саунд "Sting In The Tail" сработан в классическом русле, где-то напоминая наработки начала 80-х, хотя и с поправкой на цифру. Более того, весь характер материала и его некоторая хаотичность говорят о том, что после порции современной каши с налётом альтернативы на "Humanity: Hour" квинтет пожелал включить свою машину времени и улететь на полтора десятка лет назад. Забойная, но удивительно плоская мелодия темы "Raised On Rock" с монотонно-прыгательными ударными, от которых группа, признаться, отошла давно, и какая-то помесь из рок-н-ролла и AC/DC на заглавной композиции наводят на странный лад. Всё достойно и по-скорповски мастерски, но не вызывает искры.

По ходу пьесы сложно определить, есть ли у этих композиций хребет, общий характер. "Slave Me" могла бы оказаться на "Blackout" (1982), "The Good Die Young" укладывается в каноны баллад позднего периода, если бы не симфоника в припеве с пунктирным участием вокалистки всея Финляндии Тарьи Турунен. "No Limit" и особенно "Rock Zone" старательно косят в сторону классического периода после возвращения голоса к Майне в начале 80-х, но до чего-то большего, чем шоу по мотивам, не доходят. "Lorelei" – опять не от мира сего, коль заигрывает со старинными балладными пьесам, разве что сэмплами немцы никогда не баловались. "Let's Rock" и "Spirit Of Rock" – стандартные боевики, но от преднамеренного употребления слова "rock", которое в трек-листе встречается четыре раза, начинает коробить. Наконец, "Sly" акустически обращается к "Send Me An Angel", хотя и кажется эпичной, никак не простой. Единственной вещью, которая упорно хочет попасть в высшую лигу скорпов, стала "Turn You On", эдакий энергетический сгусток в середине диска. И в целом всё – маловато для того, чтобы хлопнуть дверь.

Предсказать архаичность и старомодность последней пластинки немцев было не так трудно, благо всегда в своей карьере после экспериментов они возвращались домой. Но вряд ли "Sting In The Tail" – тот самый пик, на котором они хотели проститься с миром. Скорее неяркий комок ностальгии, которая по сей день живёт в их головах. А вдруг и взаправду слухи о смерти сильно преувеличены?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.