Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 мая 2010

Dispersive Light, Ego Depths: "Follow The Skua" – 2010

энциклопедия: Dispersive Light, Ego Depths
добавил: Lightbringer
Endless Winter без оценки
Dispersive Light, Ego Depths: "Follow The Skua" – 2010

Опять шесть тысяч двести двадцать пять! Камрадам из Endless Winter следовало бы внимательнее изучать современные тенденции doom-андеграундна, касающиеся оформления компактов: безсюжетная "мрачная" невнятность, растянутая на несколько страниц буклета, это, ребята, дурной тон. Тем более, когда не нашлось места даже для того, чтобы указать контактные адреса групп, засветившихся на этом CD. Я понимаю, что это true, что это мрачность бытия и аскетизм, о да! Но на кой чёрт снова приходиться лезть на MySpace и выуживать информацию о группах, когда можно было хоть что-то отразить в буклете?

Ego Depths (Донецк) – one-man band, вот что вспомнилось в связи с названием проекта: по некоторым представлениям у человека есть вечная, чистая и неизменная индивидуальность – то самое, что роднит всех людей, то, чем все мы похожи, есть также и эго – наносной побочный продукт пребывания человека в материальном мире, эго считает себя реальным, просит удовлетворить себя, настаивает и подчиняет, а потому есть смысл разграничивать свои желания, наблюдая, откуда они проистекают... Но это философия... А Ego Depths – лишь музыкальный проект, автор которого тяготеет к исполнению болезненного, немилосердного funeral doom'а. Ego Depths представлены на диске двумя треками, суммарно длящимися почти полчаса, обе композиции буквально давят, разрушают, калечат. Обе композиции на удивление (впрочем, это ведь не первая работа Ego Depths) хорошо, крепко записаны, к тому же автора не подвело творческое чутьё – кое-что действительно звучит интригующе. К тому же, на территории РФ, пожалуй, на текущий момент не найдётся конкурентов, способных тягаться с такой работой. Правда, я не слышал последний Abstract Spirit... Впрочем, не о том речь, это действительно сильный, убедительный материал, не просто "в лучших традициях", но и с некой "атмосферной" изюминкой, если бы не пафос, которого на странице Ego Depths (ну, на это оно и Эго) чуть больше чем прилично, впечатление было бы гораздо лучше...

Киевский проект Dispersive Light с позволения сказать "радует" недобрым сочетанием drone и noise/ambient. Когда приходится писать о таких группах, неизменно на ум приходят мысли о насилии, ржавом железе и мизантропии. О них, похоже, и идёт речь на первом треке "Sura Mrod" – мистический (а хотите – оккультный?), индустриальный drone завораживающе неприятен, этой музыкой нельзя восхищаться, но просто так отторгать её тоже не получается. Обволакивает, цепляет, невнятная, нечеловеческая фоновая декламация заставляет вслушиваться в этот кошмар, но это бесполезно – вы вряд ли разберёте эти технические заклинания. "Baal" – это безмолвная пустота, это апогей лаконичной экспрессии и шизофрении, это полное уничтожение уездного городка Silent Hill'а и истребление всех населяющих его тварей чем-то, что круче пирамидоголового придурка. "Purple Twilight" восхищают – глубокий акустический ambient, блуждающий в странном, как минимум трёхмерном, пространстве не гнетёт, но и не успокаивает, он тревожит, он будто намекает на что-то, предупреждает. Возможно, что он предупреждал об опустошающей "Incest Autumn Winds", напомнившей уродство последних экспериментов Вирь... Непродолжительная "Little Owl" почти так же хороша, как и "Purple Twilight", – это тихий, немногозвучный, но потрясающе глубокий трек, и я рад тому, что мне попал в руки этот релиз хотя бы только из-за этих дорожек! К слову проект может быть известен тем, кто следит за обновлениями Solitude Productions – Dispersive Light засветились там год назад с одноимённым альбомом, но тут их во время перехватили Endless Winter, что ж, это нормально...

Здесь требуется что-то сказать в финале, как-то подвести итог – окей! "Follow the Skua" представляет слушателям два не молодых (в том смысле, что как минимум не начинающих), два разных и интересных проекта, их материал актуален – будь то своего рода брутальный funeral или жутковатая drone-образная лоботомия. Конечно, этот альбом предназначен исключительно для ценителей обоих жанров с крепкими нервами, и я не стану фанатично рекомендовать его широкой аудитории, но, знаете, некоторое приятное ощущение после прослушивания осталось.

http://www.myspace.com/egodepths
http://www.myspace.com/dispersivelight
www.endless-winter.ru«

диск предоставлен: Endless Winter

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.