Участники на портале:
Blackbird
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 мая 2010

Sendelica: "Streamedelica, She Sighed As She Hit Rewind On The Dream Mangler Remote" – 2010

энциклопедия: Sendelica
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Sendelica: "Streamedelica, She Sighed As She Hit Rewind On The Dream Mangler Remote" – 2010

Легко, играючи, не без тонкого юмора Sendelica записали новый полноформатник, ибо железо принято ковать, покуда оно горячо, что применимо и к рок-музыке, если только речь не идёт о легендарной развалившейся группе, выжидающей подходящее время для триумфального возрождения. Sendelica пока не получили статус легенды, активно работая в этом направлении, отвергая какой бы то ни было отдых, они спят с инструментами в руках, а зубы чистят исключительно медиатором... Последнее, правда, касается только родоначальников проекта – гитариста и электронщика Пита Бингхэма и Гленда Пескадо (басс). Итак, сообщество инструменталистов-виртуозов сразу после выхода прошлой осенью увлекательного рок-эксперимента "The Girl From The Future Who Lit Up The Sky With Golden Worlds" отринуло тенета безделья, взявшись за приготовление нового релиза. Альбом получился не просто полноформатным, но и в исключительном варианте (тираж – 100 экземпляров) утяжелённым DVD-релизом, который можно приобрести непосредственно у группы.

Итак, "Streamdelica...". Вынесенное в заглавие альбома непереводимое слово с корнем "stream" не имеет отношения к термину "поточности", так как регулярный выпуск альбомов для Sendelica очевидно естественен, да и в чёткой, безоговорочной приверженности к конкретным "течениям" группу обвинить тоже сложно. Новый материал отличается от представленного на прошлогоднем релизе, хотя, если резюмировать общие впечатления от альбома, основными характерными чертами творчества британцев остаются оригинальные психоделические исследования и свободный, импровизационный подход к сочинению композиций. Усилился элемент непредсказуемости, какая бы композиция не звучала в данный момент, ни за что не угадаешь, что придёт ей на смену, если не слышал альбом раньше, конечно. И для себя я отметил склонность Sendelica к своего рода шумовому krautrock'у, ставшую проявляться сильнее, чем прежде в творчестве коллектива: это слышится в приглушённом, мучительном плаче виолончели на интро "Song of the Seidr" и – в большей степени – двадцатипятиминутной "Day of the Locust", саранча/locust звучит неумолимо, опасно и "прожорливо", что искусно обыграно многослойными гитарными партиями и энергичным, добротным, бодрым битом. Space-rock номер "Dream Mangler" ближе к прежним достижениям команды: на базе дуэта басс-ударные создаётся живописное космическое полотно, захлёстывающее окружающее пространство, здесь музыка обретает цвет, а звуки – форму. Краски имматериума наполняют грёзы space-мореплавателей в их безмятежном плавании по космическим волнам среди звёзд и зияющей безкрайней черноты. Саксофон из мечтательный, убаюкивающий jazz-rock "Screaming and Streaming...", очаровательные фантазии которой перетекают в следующую дорожку "Caningli" и наполняют "Power of the Sea", возвращается только 3 трека спустя на сумасшедшей и драйвовой "Spacehopper Blues" – стремительное, прогрессивное будущее и динамика непрекращающегося развития. Всё вместе это переполняет "Streamedelica, She Sighed As She Hit Rewind On The Dream Mangler Remote", всё вместе – это будущее, которое может иногда казаться безумным ввиду его кажущейся недостижимости, это яркий прогресс психоделической космонавтики. "Streamdelica..." – плавный поток музыки, это звёздная река со своими разливами, порогами и глубокими плёсами. Это подходящий объект для изучения каждого поклонника свободного space-творчетва.

www.raig.ru
http://www.myspace.com/sendelicapsyche«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.