Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 мая 2010

Annihilator: "Annihilator" – 2010

энциклопедия: Annihilator
добавил: Hatebreeder
Earache Records 4 /
Annihilator: "Annihilator" – 2010

Когда-то Уотерс был волосат и изобретателен, а его великий однофамилец Роджер мог бы им даже гордиться – если бы, конечно, кто-нибудь рассказал незабвенному руководителю Pink Floyd о существовании Annihilator. Вместе с причёской канадец сменил отношение к жизни, прыгнув в пучину гламурного мира музыкального телевидения. До определённой степени жителю Оттавы всё прощали, пока он не переходил границу и деликатно стирал творческую непосредственность в сэмплах и заигрывании с альтернативой – как на крайне хитовом и ярком "Schizo Deluxe" (2005). Но чайник рано или поздно должен был пойти через край и зашипеть на газу – критическая масса накопилась на "Metal" (2007). После лавинообразной отдачи на мейнстримовый материал, который вместо внятной музыки угощал гостевой антиутопией, Джефф взял перерыв. Перерыть пришлось многое – в себе и окружающем мире. Первые выводы самокопания вышли сборником треков на свежем альбоме. Только с названиями пластинок у Уотерса не ладится в последние годы, да и девушка без зрачков и с вытесанной ножиком на лбу надписью смотрится как-то совсем нелепо. Разумеется, с чистого листа канадцы решать судьбу новинки не стали – отнюдь. В "Annihilator" лишь сделано несколько шагов в начало 2000-х с вокально-мелодической доминантой того же "шизоделюкса" и "All For You" (2004). Для того чтобы не отбить желание у тех, кому хватило прошлого раза, в дебюте Джефф запускает фирменное и без обиняков отменное соло. Благодаря "Trend" снова принять североамериканцев становится легче. Модерновое риффовое звучание никуда не делось вместе с нотами альтернативы в голосе Дэйва Паддена, но для группы – это беспробудная истина, место которой забито и зашторено от посторонних глаз. Заново приходится вспоминать прессованную энергетику быстрых боевиков: "Coward" с красивым припевом и прижимистой ритмикой – номер два в сет-листе. Самое ему там место. Соло маэстро, которые как всегда маячат на переднем плане, стали убедительнее и разнообразнее – к примеру, "Death In Your Eyes" бросается в глаза старосветской манерой. Да и в целом пространство пластинки кажется явно живее и атмосфернее, чем тремя годами раньше.

При этом от шаблонов композиционного строительства Annihilator не уходят. Здесь нет ярко выраженных выставочных тем, что усиливает впечатление ровной дороги – без ям и колдобин. В середине темп падает до среднего в попытке заигрывать с современным хэви. И если на "25 Seconds" обживается интересная аранжировка, да и сама вещь разгоняется ближе к концу, то "Nowhere To Go" скатывается в альтер-роковый припев. Такой выбор в купе с голосом Паддена будет и дальше делить аудиторию на части. Кто-то воспринимает его в штыки, другие полагают, что фронтмен подбрасывает разнообразия. Особенно в русле некой монотонности структур "Annihilator". Но решение всё равно неоднозначное, коль скоро у Джеффа нет столь ярких припевов, как на "Schizo Deluxe". "The Other Side" и "Payback" кажутся уже довеском после презентабельного начала. А на финал остаётся очень странный кавер на Ван Халена – "Romeo Delight". Совершенно лишний на альбоме. Хорошо хоть, что появляется он на излёте, когда ловить уже нечего. Трудно говорить, что таким музицированием Уотерс замолил грешки предшествующего диска – скорее не до конца. Уж точно торсиду, ушедшую с появлением Паддена, новинка не вернет, но кому-то станет легче от того, что Джефф снова взялся за скоростной и техничный трэш. Может, со временем и композиторская жилка пробьётся заново.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.