Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 сентября 2010

Die Form: "Noir Magnetique" – 2009

энциклопедия: Die Form
добавил: Maliceth aka Алк.
Out Of Line | СОЮЗ 5 /
Die Form: "Noir Magnetique" – 2009

Обозреть тенденции звучания, выхватывая после долгого перерыва в знакомстве с новым материалом, новый альбом настолько давней и богатой на релизы формации как Die Form и браться не стоит, тем более в целом, парочка сексуальных агитаторов и изобретателей новых форм греха, всегда ходила вокруг своего собственного стиля но, не убегая в дали музыкальных метаморфоз. Видимо занятость еще визуальным искусством сопровождения собственного творчества лишает возможности к прыжку в сторону или попытке побега.

И все же, последний на данный момент (дальше нам обещали компиляции – то же, чем занимаются большинство бородатых экспериментаторов от электроники) альбом коллектива отнюдь не воскрешает в памяти, то немногое, что сохранилось со времени изначального знакомства. Die Form безупречно узнаваемы, при этом следуют времени, ну хотя бы по отбору семплов в своих композициях, и назвать подходящий по форме под понятие dark wave материал в итоге не получается иначе как с приставкой industrial. Холодные аналоговые звуки соседствуют с отличным цифровыми битами, переливами мертвенно-бледной, как обычно клавишной составляющей, вымораживая возможные поползновения жизни в этом сексуально-озабоченном леднике плоти. Такие вещи как начальная, совершенно клубная (чего раньше не помнится) "Voltaic Control System" ни что иное, как future-pop с сильными disco pop влияниями. Неужто итальянские рукодельники повлияли? В таком же духе проходят некоторые другие композиции альбома, вырываясь из чувственной стагнации трагедии в неоклассическом dark wave "как в начале" "Tristesse" и телесного самоуничижения песен про внезапно мертвых сексуальных партнеров "Deep Zone", или механической плотской активности "Her[t]z Frequenz" или "Nocturnal Emotions" индустриальной до беспредела, и подкрепленной безэмоциональным вокалом Филиппа. Про вокал стоит сказать, что Элиана если не половина эстетической привлекательности этого альбома, то добрая треть, особенно когда оканчиваются напичканные скрипами, писками и сухим стуком полумелодические пассажи и остается одна, достаточно стандартная подкладка с мерным ритмом. Французский язык из ее уст звучит просто волшебно, а небольшой акцент округляющий гласные до более твердых форм, тянущий в галлию, украшает горделивые фразы на английском. Мрачное холодное нечто еще обволакивает вас, заворачивая в целлофан на атмосферных треках вроде "Inferno", но наступление эры наркотической легкости оттесняет эти эффекты в сторону. Буклет заполнен очередными не здоровыми видениями Филиппа на поприще фотоискусства, граничащего с инсталляцией, настолько гротескны оказываются его работы. Но надо признать, фотографии у него становятся все более и более похожи на общепринятые стандарты искусства, уже не впечатляя настолько, чтобы разглядывать и отворачиваться, разглядев, желаемое.

К чести долгожителей электро-индустриальной сцены, при всех сползаниях в более легкий формат, особенно после третирования классики, возврат к альбому неизбежен – диск увлекает, цепляет и заставляет, словно порочная любовь, брать себя вновь и вновь. Процесс не остановим – видимо не зря столько лет эта пара занимается темной стороной сексуальности человеческого разума. О иных эффектах на организм и его отдельные части, сообщать дополнительно...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.