Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 октября 2010

Skyforger: "Kurbads" – 2010

энциклопедия: Skyforger
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Skyforger: "Kurbads" – 2010

Даже если покопаться в справочной информации, знакомых названий групп из Латвии, можно найти не много (навскидку получилось Neglected Fields, Heresiarh, Preternatural, Urskumug, Frailty), но каждая из них предстает сформированным творческим коллективом с интересной и качественной музыкой, пусть часть уже не существует. В этом ряду особенно выделяется Skyforger исконно, с самого первого альбома державшаяся своей родины, стоявшая за нее горой и воспевавшая историю страны. Особенно в этом смысле стал спорным второй альбом, за тематику которого, не слишком разобравшись, многие успели причислить команду к политическим движениям и национальным веяниям. С тех пор уже минуло много времени: вот и сама группа шагнула на уровень выше, с возросшей фольклорной компонентой заполнив определенную нишу на Metal Blade, где подобных групп, скорей, даже нехватка.

За семьи лет концертной деятельности, группой был тщательно подготовлен концептуальный альбом, призванный, по словам в буклете, познакомить ближе Европу с латвийским культурным историческим наследием. Он посвящен фольклорному персонажу, кобыльему сыну Курбаду, который родился от сырых потрохов рыбы, и обрел необычайную силу и смекалку, с помощью которых освобождает свой дом, подземное царство, лес, помогает людям, сражаясь с многочисленной родней трех чертей. Правда сказка кончается на удивление героически и... трагично – убив своих последних врагов, воин погибает от ведьминого яда.

Музыкальная часть диска, кроме бросающейся в глаза отличной записи с четкого сведения, когда в плотной, мощной подаче не теряется ни один инструмент, значительных изменений не претерпела: группа по-прежнему базирует свой pagan на heavy риффах, с щепотками black metal и национальной мелодике с фольклорными инструментами, появляющейся почти в каждой песне. Отдельно стоит отметить все более нарастающую мощь звучания – если раньше это была резкость и агрессия блека, то теперь это трешевый драйв, помноженный очень весомый звук гитар, который если так дальше дело пойдет вполне готов перейти в отголоски дэта, постепенно захватившего умы pagan братии, как опоры для самовыражения. Помимо сильной фолковой мелодической части, каждая композиция обладает красивыми и динамичными партиями соло гитары, акустическими линиями, сохраняя при ударной подаче атмосферную составляющую, добавленную мазками семплов ветра, кузнечным стуком, криками и другими посторонними звуками. Особенно стоит выделить вокалиста, кроме надрывного кричащего вокала, успевающего менять стиль пения, чтобы исполнить часть текстов по ролям. Разнообразные оттенки голоса также играют значительную роль в сохранении атмосферности композиций. Не обошлось без акустического фольклорного трека на латвийский народный текст "In The Yard Of The Father's Son", обязательное включение после практики на акустическом целом акустическом диске. Отдельно отмечу два брутальных для стилистики трека "Ragans Lasts" и "Akmens Sargs", а также шикарные "Keves Dels" и "Devingalvis", "Pazeme" более мелодичные и красочные с волынками и флейтами. Бонус-трек "Kurbads" отмечен залихватской рок-н-ролльностью, славно завершая этот альбом.

Получив этот мощный и красивый альбом, Metal Blade должны просто приплясывать от того, что теперь в их арсенале есть самобытный латвийский коллектив самого высокого уровня, не изменяющий себе вот уже на протяжении многих лет как музыкально, так и в том, что касается приверженности истории собственной страны. Между прочим, в процессе рецензирования, по долгу служебному пришлось прочитать сказ Курбаде, в результате чего спланированный беглый просмотр легко обернулся полноценным чтением. Интересно, однако...«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.