Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 декабря 2010

Darkthrone: "Circle The Wagons" – 2010

энциклопедия: Darkthrone
добавил: Maliceth aka Алк.
Peaceville Records | СОЮЗ 4 /
Darkthrone: "Circle The Wagons" – 2010

Помахав окончательно заскорузлой ручкой черному металлу на прошлом альбоме, культовые творцы black metal убеждают в своем безграничном поклонении металу 80-х, сделав его стилем своей жизни и даже чуть более. Вот уже третий раз, целый список альбомов, на которые нужно обратить внимание любителям старой школы (а те, кто в курсе вообще пойдут смотреть блоги в интернете, на которых откопаны раритетные работы), увлеченная битва за прошедшие (для кого-то другого прошедшие, но не для них) годы едва ли не в каждом тексте, ну и естественно, соответствующая марке музыка, содержащая в основном speed, heavy и thrash.

После прочтения самодельной поэмы "The choir of the whining professors", поначалу принятой за очередной текст, не станет откровением, если следующим альбомом Darkthrone будет спетый по ролям, мюзикл про треш, угар и содомию, с машинами времени, классическим лирическим героем и эпической битвой за метал. Во всяком случае, кроме грязноватых heavy и thrash риффов, опробованных и тремя годами ранее, ясно начали просматриваться и спидовые риффы в первой композиции, естественно лежащие в определенной плоскости по отношению к прошлой музыке норвежцев и совсем не мрачно-романтичная – что можно ожидать от блекарей – эпичность: более того, с прошлого диска еще и появились интонации настоящих культуристов метала, Manowar. Только не ясно, Darkthrone стали глаже, или те, перестали быть гламуром. Очень показательна эпическая заглавная композиция, мелодичная до неприличия и содержащая бессовестные пробы совсем чистого вокала. И все отлично, все слушается, но напряженной грязной энергетики стало меньше, и даже отличные риффы, которых по три-четыре шутки за песню выкладывают на разделочную доску Фенриз с Ноктурно Культо, не могут возместить медленное убывание озлобленной ненависти. Гитары четче и чище, песни короче, соляки красивей, атмосфера менее подвальна, а фотографии в буклете похожи на семейный фотоальбом, такие цивилизованные...

Чем дальше шагают от своего прошлого к прошлому музыки ребята, тем ближе им становится рок-н-ролльный драйв. Два фаворита пластинки в деле сохранения энергии "I Am The Working Class" и "I Am The Graves Of The 80s" вдвоем хорошо укладываются в тривиальный punk со всеми его атрибутами, а первая названная и вовсе пышет духом Sex Pistols, как они сами сейчас уже не звучат. И если уж признаваться во всем, то времени звучания именно таких песен существенно не хватает, например, лично для меня. Именно таким образом можно оставить "зло" постепенно ушедшее из музыки команды с исчезновением приблекованности. Именно яркие панковские интонации, на мой взгляд, способны прийти на смену так чтобы шоу продолжалось. Другими хитами можно считать "Eyes Burst At Dawn" даже с его комичными попытками петь более низким голосом и стартовую "Those Treasures Will Never Befall You". А каждая четвертая песня оставляет себе право выбиться из общих тенденций: как эпик "Stylized Corpse" с большим количеством соло гитары и разнообразный, интересный инструментал "Brann Inte Stollet" в виде черты.

Куда дальше – в глэм ли, в хардкор или панк, а может и вовсе в traditional doom – скорее всего дальше в ад, но непременно в косухе, по олд-скулу и с непременным "пошел к черту и сдохни", если вы вдруг встанете на пути, или вам не понравится. А может, будет толк от прямого уничтожения современного метала: переиграть современные композиции в старом духе? На этом альбоме мне не хватило запала, я не зажегся.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.